Поддержание актуальности Государственного каталога географических названий

Поддержание актуальности Государственного каталога  географических названий

Поддержание актуальности Государственного каталога

географических названий

Ежедневно каждый из нас упоминает в обычной речи несколько, а то и несколько десятков географических названий. Не задумываясь, мы произносим их, ищем на карте или в Интернете. А между тем любое из них практически уникально. Малейшая неточность – и информация может стать недействительной, а оперативный доступ к информации для миллионов пользователей Интернет – невозможным.

Наименование, присваиваемое географическому объекту, должно отражать наиболее характерные признаки географического объекта, местности, в которой расположен этот объект, или особенности жизни и деятельности населения соответствующей территории, состоять не более чем из трех слов, вписываться в существующую систему наименований географических объектов. Географическим объектам могут присваиваться имена лиц, непосредственно участвовавших в открытии, изучении, освоении или других имеющих заслуги перед государством лиц. Присвоение одного и того же наименования нескольким однородным географическим объектам в пределах территориального образования не допускается.

Сотрудниками Управления Росреестра по Курской области на основании просмотра официальных картографических изданий выявлены7 наименований географических объектов, не внесенных в Государственный каталог географических названий (ГКГН).

В результате проведенной работы информация о данных географических объектах внесена в ГКГН.

«На территории Курской области общее количество зарегистрированных в ГКГН наименований географических объектов составляет – 3971. ГКГН является единственным источником, который определяет правильное употребление наименований географических объектов. Чтобы не стать объектом обмана необходимо проверять употребляемые наименования географических объектов в документах, информационных системах и др., сличая с данными ГКГН», — отметил заместитель начальника отделе государственного земельного надзора, геодезии и картографии, контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Курской области Виктор Миколенко.

Наименования географических объектов как составная часть исторического и культурного наследия народов РФ охраняются государством. Произвольная замена одних наименований географических объектов другими, употребление искаженных наименований географических объектов не допускается.

Получить консультацию по вопросам употребления наименований географических объектов можно в отделе государственного земельного надзора, геодезии и картографии, контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Курской области.

#ИменаНаКартеРоссии #ГКГН #КурскийРосреестр#МесяцГеографическихНаименований

10:55
388

503 Service Unavailable