Более тысячи зон с особыми условиями использования территории в 2023 году внесено в ЕГРН

Более тысячи зон с особыми условиями использования территории в 2023 году внесено в ЕГРН

Более тысячи зон с особыми условиями использования территории в 2023 году внесено в ЕГРН

Филиал ППК «Роскадастр» по Курской области за 2023 год внес в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о 1329 зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).

Среди внесенных зон: 666 зон объектов электросетевого хозяйства, 44 зоны охраны объектов культурного наследия, 104 зоны трубопроводов и другие.

ЗОУИТ — это территории с особым правовым режимом и ограничениями, например, по эксплуатации участков или строительству на них. Такие территории нужны, чтобы обеспечить безопасность и благоприятные условия для жизнедеятельности человека, а также ограничить негативное воздействие на окружающую среду.

Всего Земельным кодексом Российской Федерации установлено 28 видов зон с особыми условиями использования территорий. Границы, размер, ограничения в пределах зоны определяются решением уполномоченного органа в соответствии с действующим нормативно-правовым актом.

«Выяснить, попадает ли земельный участок в границы ЗОУИТ, можно с помощью публичной кадастровой карты на официальном сайте Росреестра либо на официальном сайте ППК «Роскадастр». Для этого надо знать кадастровый номер земельного участка или адрес», — пояснила замдиректора – главный технолог Филиала ППК «Роскадастр» по Курской области Людмила Иванова.

Официальным подтверждением наличия ЗОУИТ послужит выписка из ЕГРН при условии наличия в ЕГРН сведений о границах интересующего земельного участка. Заказать ее можно через офисы МФЦ, на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/), на сайте Роскадастра (https://kadastr.ru/) либо посредством портала Госуслуги.

«Установление ЗОУИТ гарантирует беспрепятственный доступ к расположенным на частных землях объектам для их ремонта и обслуживания, а также позволяет ограничить или запретить строительство и другие виды деятельности со стороны собственников земельных участков, находящихся в пределе таких зон», — отметила и.о. руководителя Управления Росреестра по Курской области Анна Стрекалова.

15:10
212

503 Service Unavailable