Вступил в силу закон о «линейной амнистии»

Вступил в силу закон о «линейной амнистии»

15 августа 2023 г. вступил в силу закон о «линейной амнистии», который предусматривает упрощенный порядок оформления прав на линейные объекты (трубопроводы, газопроводы, линии электропередач и другие), построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Согласно Федеральному закону от 04.08.2023 № 430-ФЗ, до 1 января 2025 года публичный сервитут может быть установлен на основании ходатайства субъекта естественной монополии для эксплуатации используемого им линейного объекта в сфере деятельности субъекта естественной монополии или на основании ходатайства оператора связи для эксплуатации линии связи, в отношении которых у таких субъекта или оператора связи отсутствуют права, предусмотренные законодательством Российской Федерации, и которые эксплуатируются для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения и оказания населению услуг связи. При этом предоставление правоустанавливающих документов на указанный линейный объект не требуется. Данное условие распространяется только на линейные объекты, созданные до 30 декабря 2004 года.

Публичный сервитут в отношении земельных участков и (или) земель для их использования в целях эксплуатации используемого линейного объекта устанавливается уполномоченным органом государственной власти и местного самоуправления.

«Упрощенный порядок предполагает оформление прав без обращения в суд через установления публичного сервитута для размещения соответствующего линейного объекта. Основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на линейный объект будет являться декларация об объекте недвижимости и технический план», — сообщила и.о руководителя Управления Росреестра по Курской области Анна Стрекалова.

13:05
414

503 Service Unavailable