В Курской области сократилось количество выявленных фальшивок

Во II квартале 2023 года в банковском секторе Курского региона обнаружено 9 поддельных денежных знаков Банка России, что на 62,5% меньше, чем в аналогичном периоде 2022 года (24 подделки). Среди них – 5 фальшивок номиналом пять тысяч рублей и 4 тысячных банкноты.

Несмотря на снижение объема находящихся в обращении фальшивых купюр, эксперты курского отделения Банка России напоминают о бдительности. Чаще всего злоумышленники сбывают подделки в местах оживленной торговли. Это могут быть рынки, ярмарки, киоски, автомойки, мелкие торговые точки и другие места. Как правило, сбытчики выбирают объекты, не оборудованные детекторами по определению подлинности купюр и видеонаблюдением, пользуются незнанием или невнимательностью кассовых работников, поэтому всегда нужно проверять банкноты, особенно крупных номиналов. Сделать это можно четырьмя способами: на просвет, с лупой, под углом, на ощупь. На свету подлинная купюра должна иметь отчетливые водяные знаки, перфорацию, защитную нить.

Подробная информация о признаках подлинности находящихся в обращении денег размещена на сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение» в подразделах «Банкноты» и «Монеты». Поможет в определении подлинности российских банкнот и бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России».

11:10
189

503 Service Unavailable