Курян предупреждают о мошенничестве с цифровыми рублями


На волне ажиотажа с цифровым рублем кибермошенники начали использовать новые схемы. Об этом жителей Курской области предупреждают в региональном отделении Банка России. Злоумышленники пытаются либо запугать граждан потерей денег (поскольку скоро якобы все деньги будут только цифровыми), либо предложить уникальную возможность использовать «цифровые рубли» на выгодных и персонализированных условиях. Мошеннические схемы, как правило, классические – например, «безопасный счет» или «спасите ваши деньги».

Эксперты курского отделения Банка России призывают курян сохранять бдительность и не поддаваться на провокации аферистов. Никаких рассылок о цифровом рубле от банков, тем более от Центробанка, гражданам направляться не будет. Любые предложения по совершению каких-либо операций с цифровыми рублями – мошеннические.

Банк России проводит разъяснительную кампанию о цифровом рубле – его возможностях, особенностях и преимуществах, а также о пилоте с реальными цифровыми рублями. На сайте Центрального банка создан специальный раздел по цифровому рублю, где собрана вся актуальная и достоверная информация, а также развенчаны самые популярные мифы о цифрорубле.

Напомним, что с 15 августа этого года началось пилотирование операций с реальными цифровыми рублями. В пилоте участвует ограниченный круг клиентов 13-ти банков. В массовый оборот цифровой рубль будет внедряться, по оценке Банка России, на горизонте 2025-2027 годов. Происходить это будет поэтапно. При этом все формы рубля – наличные, безналичные, цифровые – будут доступны, и выбор, какими рублями пользоваться, останется за гражданами.

 

503 Service Unavailable