Сумма сбережений курян превысила 180 миллиардов

Сумма сбережений курян превысила 180 миллиардов

По данным курского отделения Банка России на 1 июля 2023 года, жители региона хранят на банковских вкладах 180,9 млрд рублей. Это на 14,4% больше, чем на ту же дату прошлого года.

Большую часть сбережений – более 168 млрд, куряне предпочитают хранить в рублях. При этом за год накопления в национальной валюте увеличились на 16,8%.

«Вклады продолжают оставаться популярным способом сбережений для жителей региона, так как это единственный инструмент с гарантированной доходностью, который к тому же застрахован государством. В то же время, на российском финансовом рынке существуют и ряд других инструментов долгосрочных сбережений. Для начинающих инвесторов подойдут государственные и муниципальные облигации. Полная сумма, сроки и размер выплат, как правило, известны при их покупке», – отметил управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников.

На депозитных счетах курских предприятий по состоянию на 1 июля 2023 года находилось 38,9 млрд рублей. Средства индивидуальных предпринимателей в банках составили 10,4 млрд рублей.

 

503 Service Unavailable