В Курской области выявили трех черных кредиторов

В Курской области выявили трех черных кредиторов

В Iполугодии 2023 года эксперты Банка России выявили в Курской области четырех нелегальных участников финансового рынка: трех черных кредиторов и одного нелегального субъекта на страховом рынке. Информация о них внесена в предупредительный список мегарегулятора и направлена в уполномоченные органы для принятия мер реагирования и привлечения к ответственности. Всего же в списке компаний с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке, который публикуется на сайте Банка России, числятся 19 компаний с курской пропиской.

Чаще всего нелегальные организации маскируются под ломбарды и выдают займы клиентам под залог имущества, которое могут продать в любой момент, что является нарушением закона.

«Нелегальные компании не соблюдают льготный месячный срок до реализации залога. Кроме того, они устанавливают завышенные проценты. Поэтому, прежде чем брать заем в неизвестной фирме, стоит удостовериться, что она работает легально. У легитимных кредиторов есть лицензия, или они внесены в государственные реестры. Проверить это можно легко на сайте Банка России», — подчеркивает эксперт курского отделения Банка России Екатерина Лихушина.

Всего по стране за I полугодие 2023 года Банк России выявил почти 2,5 тыс. субъектов нелегальной деятельности, из них 1,1 тыс. финансовых пирамид, около 850 нелегальных кредиторов и более 400 нелегальных участников рынка ценных бумаг. Для того чтобы пресекать незаконную деятельность и блокировать сайты мошенников, регулятор направляет информацию обо всех выявленных случаях в правоохранительные органы и ФАС России. В I полугодии по таким материалам, в том числе направленным ранее, было возбуждено почти 70 уголовных дел, заблокировано более 5 тыс. ресурсов.

503 Service Unavailable