Памятка по социальному контракту

Что такое социальный контракт?

 

Соцконтракт – это соглашение между государством и семьей (гражданином), по которому соцзащита предоставит социальную помощь. При этом вторая сторона берет на себя обязательство выполнить определенные действия для повышения уровня благосостояния своей семьи.

Кто может заключить социальный контракт?

Соцконтракт могут заключить,  как  малоимущие семьи, так и малоимущие одиноко проживающие граждане, доход которых не должен превышать величину прожиточного минимума, установленную в Курской области.

Какие существуют направления социальной поддержки по социальному контракту?

На сегодняшний день, органы соцзащиты могут  заключить соцконтракт по  направлению: - поиск работы.

Поиск работы -  заявителю, заключившему соцконтракт на реализацию данного мероприятия, осуществляется ежемесячная денежная выплата при условии его регистрации в органах  занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, в течении одного месяца с даты заключения соцконтракта и в течении трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства заявителя в размере величины прожиточного  минимума для трудоспособного населения, установленного в Курской области за 2022 год, предшествующего году заключения соцконтракта, на сегодня эта величина составляет 12000 рублей.

За более подробным разъяснением и консультацией вы можете позвонить по телефонам: 2-11-73, 2-12-61, 2-29-55 или обратиться в управление социального обеспечения, по адресу: г.Суджа, ул.Советская площадь, д.1.

 

 

 

Перечень документов, необходимых для подписания социального контракта:

 

Общие документы для всех трех направлений:

- Справка о составе семьи, с указанием земли и хозяйства;

- Справки о доходах всех членов семьи, указанных в справке о составе семьи, за три месяца, не считая месяца обращения (заработная плата, пенсии, алименты и др., для неработающих – копия трудовой книжки ).

- Копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей;

- Копии паспортов всех совершеннолетних членов семьи и заявителя (фото, прописка);

- Копии СНИЛСов всех;

- Справка банка или её копия о реквизитах счета.

Если были установления отцовства или расторжения браков, или другие заключения браков, то нужны копии этих документов.

 

 

Если соцконтракт по направлению – это поиск работы, то еще необходимо предоставить  справку из ЦЗН о регистрации в качестве безработного или ищущего работу.

 

 

Величина прожиточного минимума в расчете на душу населения по Курской области на 2022 год составляет 11009 рублей. ( Постановление Администрации Курской области от 13.12.2021 № 1335-па).

503 Service Unavailable