С 1 января 2022г. в Судже будет закрыт полигон захоронения твердых коммунальных отходов.

Согласно территориальной схемы ТКО,  с 1 января 2022г. в Судже будет закрыт полигон захоронения твердых коммунальных отходов. Вход и въезд посторонним лицам  на территорию строго запрещен. 
На прилегающей территории будет организована мусороперегрузочная станция, которая находится в ведении Регионального Оператора  ООО «ЭКОПОЛ».
По вопросам размещения ТКО обращаться по адресу: г.Суджа, ул. Октябрьская, д.14., тел.: 8(910)272-95-56.
Напоминаем, что ответственность за организацию несанкционированной свалки предусмотрена ФЗ РФ.
Несанкционированная свалка - это территория, не предназначенная для размещения отходов.
Частью 1 статьи 22 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» определено, что отходы производства и потребления подлежит сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.
Несоблюдение требований ст. 51 ФЗ от 10.01.2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст.ст. 3, 12 ФЗ №89 от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления» в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно абзацу 1 статьи 42 Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками, обязаны использовать земельные участки в соответствие с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.
Таким образом, собственники земельных участков и иные лица обязаны соблюдать при их использовании требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, выполнять иные требования, предусмотренные Земельным кодексом РФ, федеральными законами.
Несоблюдение экологических требований при накоплении, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами образует состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) и влечет ответственность в виде:- административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей - или административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Так же сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 г. № 641» потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами. 
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 г. №1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок)накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра» места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, а также правилам благоустройства муниципальных образований. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах (собственники участков, организации осуществляющие управление МКД). 




503 Service Unavailable