Вопрос: Могут ли заблокировать Интернет-ресурс, допустивший нарушение авторских прав? Елена г. Суджа

Отвечает заместитель прокурора Суджанского района Рогач В. В.: 03.07.2013 принят закон, защищающий правообладателей фильмов и сериалов от распространения нелицензионного контента (наполнения сайтов в сети «Интернет»). Указанный закон вступил в силу.

Надо отметить, что новый закон направлен в первую очередь на защиту кинокомпаний: поводом для соответствующего судебного разбирательства может стать жалоба на размещение пиратской версии фильма или сериала.

По новому закону предусмотрен единый гос. реестр произведений, защищённых авторским правом. Теперь правообладатель, нашедший в Интернете свой телевизионный или кинофильм, вправе обратиться с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к сайту, неправомерно распространяющему указанную информацию. В течение трёх дней Роскомнадзор должен направить провайдеру уведомление с требованием принять меры по удалению таких материалов.

За один день провайдер должен уведомить владельца сайта о том, что необходимо в течение суток удалить спорную информацию. Если владелец ресурса отказывается это сделать или бездействует, то доступ к Интернет-ресурсу будет ограничен не позднее трех суток с момента получения уведомления.

Теперь правообладатели смогут через суд добиваться внесения ресурсов, на которых размещается нелицензионный контент, в реестр запрещённых сайтов.

В случае если суд впоследствии признает заблокированный контент законным, доступ к нему вновь может быть открыт.

503 Service Unavailable