Основные направления развития архивного дела в архивном отделе Администрации Суджанского района на 2015 год

Основные направления развития архивного дела

в архивном отделе Администрации Суджанского района

на 2015 год

 

  1. Государственное регулирование развития архивного дела

 

Продолжение работы по разработке и внесению изменений в  административный регламент по предоставлению муниципальной услуги; по осуществлению  межведомственного взаимодействия с филиалом ОГУ «МФЦ» по Суджанскому району по предоставлению муниципальной услуги.

Продолжение работы в программном комплексе VipNet для электронного документооборота в процессе исполнения запросов с отделением Пенсионного фонда.

Укрепление материально-технической базы архивного отдела (дооборудование архивохранилищ приборами для измерения влажности и температуры воздуха, приобретение выставочного стенда, выделена сумма 10,0 тыс.руб.) в  рамках районной целевой программы «Развитие архивного дела в Суджанском районе Курской области на 2015-2020 годы».

Предоставление ежемесячных сведений (отчетов) о реализации органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий в сфере архивного дела и расходовании субвенций из областного бюджета, предоставленных на осуществление отдельных государственных полномочий (по формам и в установленные сроки).

Участие в коллегиях, семинарах, круглых столах проводимых архивным управлением Курской области.

 

  1. Обеспечение сохранности и государственный учет документов Архивного фонда Российской Федерации.

 

Принятие мер по соблюдению нормативных режимов хранения документов, в том числе противопожарного и охранного (заключение договора с Суджанским участком КОО ВДПО).

Планируется приобретение металлических стеллажей протяженностью 40 погонных метров в отремонтированное архивохранилище №3 по личному составу из средств областной субвенции.

Продолжение работы по выявлению и учету документов, хранящихся в архивном отделе, требующих улучшения физического состояния (запланирован ремонт 137 ед.хр. по СПК «Дружба» и СПК «Киреевка»).

Осуществление мероприятий по выявлению, учету и розыску необнаруженных дел, информирование архивуправления Курской области обо всех случаях необнаружения документов.

Продолжение работы по выявлению документов для включения в Государственный и региональный реестры уникальных документов.

Продолжение работы по оцифровке наиболее востребованных документов (запланирована оцифровка 3 дел договора приватизации жилых домов за 1994 год фонда №Р-101 «Администрация города Суджа»).

Оформление топографических указателей на стеллажи в архивохранилище № 3 дел по личному составу.

Заполнение листов и карточек фондов, карточек учета работы с учреждениями на вновь принятые фонды.

Внедрение и заполнение БД «Архивный фонд» версия 4.3 (раздел Фонд» -2 фонда, раздел «Опись» - 2 описей, раздел «Дело» - 50 ед.хр.) и предоставление информационных массивов в архивное управление Курской области в установленные сроки.

Запланировано усовершенствование описи №1 дел постоянного хранения за 1943-1979 годы АУКО «Редакция газеты «Суджанские вести» (112 ед.хр.)

 

  1. Формирования Архивного фонда Курской области. Организационно-методическое руководство архивами организаций».

 

Продолжить работу по оптимизации состава организаций-источников комплектования архивного отдела, а также своевременное внесение изменений в списки организаций источников комплектования и предоставление их на рассмотрение ЭПК архивуправления Курской области.

Продолжить работу по отбору, приему на постоянное хранение фотодокументов (запланировано 10 фото).

Продолжить работу по упорядочению и обеспечению сохранности документов постоянного хранения и по личному составу предприятий и учреждений, ликвидированных по причине банкротства.

Запланировано оказание методической помощи в ведении делопроизводства, подшивке документов, составлении описей  на ЭПК архивуправления Курской области 10 организациям-источникам комплектования архивного отдела: администрация Суджанского района, МО «Свердликовский сельсовет», МО «Воробжанский сельсовет», МО «Уланковский сельсовет», прокуратура Суджанского района, Управление социального обеспечения, МУП ЖКХ г. Суджи, СПК «1 Мая», ПО «Суджанское», ОБУЗ «Суджанская ЦРБ».

Запланировано согласование номенклатур дел 3 организаций-источников комплектования архивного отдела: администрации Суджанского района, управления социального обеспечения, ОБУЗ «Суджанская ЦРБ».

Согласование инструкции по делопроизводству администрации Суджанского района.

Запланировано согласование положения об ЭК организации-источника комплектования архивного отдела: ОБУЗ «Суджанская ЦРБ».

В 2015 году планируется утверждение и прием дел постоянного хранения от: Администрация Суджанского района (420ед.хр.), СПК «Черкасское Поречное» (25ед.хр.), СПК «1 Мая» (30ед.хр.), ПО «Суджанское» (30ед.хр.), МО «Воробжанский сельсовет» (45ед.хр.), МО «Свердликовский сельсовет» (45 ед.хр.), МО «Уланковский сельсовет» (45ед.хр.), ОБУЗ «Суджанская ЦРБ» (30ед.хр.).

Утверждение и прием дел по личному составу от организаций банкротов (ликвидированных) на 2015 год не запланировано по причине отсутствия таких организаций.

На 2015 год не планируется проведение теле и радиопередач (приостановлено вещание местного канала); подготовка статей в местную газету (статьи принимаются за приличную плату). Не планируется проведение конкурсов, смотров и семинаров.

 

  1. Автоматизированные архивные технологии. Создание учетных БД и НСА.

 

Предполагается ввод информации в БД программного комплекса «Архивный фонд-4.3» по разделу «Фонд» - 2 фонда, по разделу «Опись» - 2 описи, по разделу «Единица хранения» - 50 ед.хр.

Просмотреть 30 ед.хр. за период с 1981-2004гг. по фонду «МО Пореченский сельсовет» для составления карточек по каталогизации документов.

Сбор сведений о документах по личному составу, хранящихся в муниципальных архивах, архивах организаций и предоставление сведений в электронном виде в рамках накопления БД «Местонахождение документов по личному составу» в ОКУ «ГАДЛС Курской области) к 1 июля и 1 ноября 2015 года.

 

 

 

  1. Научная информация и использование документов.

 

 «Круглые столы», школьные уроки в архивном отделе на 2015 год не запланированы.

Предоставление в архивное управление информации для составления календаря юбилейных и памятных дат до 1 мая 2015 года.

Совершенствование работы в деле оптимизации исполнения обращений граждан, органов государственной власти и местного самоуправления.

Запланирована организация совместной работы с управлением образования, отделом культурой по участию обучающихся 8-11 классов образовательных учреждений Суджанского района в первом региональном этапе III Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ Российского общества историков-архивистов «Юный архивист».

 

  1. Научно- методическое обеспечение. Повышение квалификации кадров.

 

 Продолжим внедрять в практику архивного отдела нормативных

 правовых актов администрации области и района, архивного управления Курской области, административного регламента. Внести изменения в Положение об архивном отделе, должностных инструкций работников.

 

 

 

 Начальник архивного отдела

 администрации Суджанского района             Е.М. Волкова

503 Service Unavailable