Обращение депутатов Представительного Собрания Суджанского района Курской области к Главе города Суджи Дьяченко В. И. и депутатам Собрания депутатов города Суджи Суджанского района Курской области

 

Обращение депутатов Представительного Собрания Суджанского района Курской области к Главе города Суджи Дьяченко В. И. и депутатам Собрания депутатов города Суджи Суджанского района Курской области

В нашем городе в парке имени 50-летия Советской власти находится захоронение воинов, погибших в 1943 году при освобождении Суджи и некоторых населенных пунктов района.

В братской могиле захоронено 555 воинов Советской Армии и партизан. Из них: известных - 295, в том числе офицеры, сержанты, солдаты и партизаны. В 1951 году было проведено перезахоронение останков воинов из 4 братских и 14 индивидуальных могил, находившихся в ограде Покровской церкви и на воинском кладбище сквера имени 1 Мая, а в октябре 1963 туда перезахоронили останки воинов из братских могил Борок, Заолешенки, Гуево, Гончаровки, Гоголевки, Киреевки, Мартыновки, Махновки, Новоивановки, Плехово, Уланка.

Теперь это святое место для суджан. Здесь проводятся торжественные встречи, возлагаются венки, зажигается Вечный огонь. В день освобождения Суджи от немецких захватчиков и в День Победы стоит почетный караул, у подножия памятника живые цветы. Наши дети, чтобы почтить память солдат и офицеров, сражавшихся с фашистами и защищавших свое Отечество принимают участие в торжественных мероприятиях, посвященных нашим защитникам. 

К сожалению, в нашем городе Вечный огонь зажигается только во время торжеств. Парк 50-летия Советской власти находится в ведении Администрации города и именно от городской Администрации напрямую зависит будет ли гореть Вечный огонь постоянно, а эта тема всегда обсуждалась и жителями, и депутатами на заседаниях Представительного Собрания Суджанского района с одним и тем же результатом: «должен гореть постоянно».

Вечный огонь - это живой, понятный всем символ памяти поколений о подвигах наших предков и поэтому важно, чтобы он не угасал, напоминал детям, внукам и правнукам о том, какую великую цену заплатил советский народ за нашу мирную жизнь. Вечный огонь - важный и необходимый всем нам символ. Потому что человечество живо, пока помнит. И обязательно надо с уважением относиться к нему, чтобы передать его дальше - новым поколениям. Это олицетворение сложной победы, доблестно сражавшихся за своё Отечество, это память о павших воинах и невинных душах мирных жителей. От его пламени будто бы исходит грусть, но в то же время и торжественность.

Наверное, у Главы города Суджи Дьяченко В. И. есть непонимание важности горения Вечного огня. Иначе бы он горел давно, так как остальные финансовые и технические вопросы решены Правительством РФ и лично Президентом России, вся правовая база и технические возможности есть. Во многих районах области Вечные огни горят на постоянной основе, пример тому г. Обоянь.

Администрация города Суджи обязана провести все необходимые организационные мероприятия, чтобы Вечный огонь в нашем городе горел не только по большим праздникам. А в свете происходящих событий в нашей стране, когда наши воины, защитники опять мужественно встали на борьбу с нацизмом, он должен гореть постоянно.

Вечный огонь - это главный памятник Великой Отечественной войне, который нужно оберегать. Уже много лет к нему приходят ветераны, солдаты и офицеры всех локальных войн почтить память однополчан, отдавших жизнь за Отечество. Будут приходить солдаты и офицеры специальной военной операции, простые жители Суджанского района, чтобы поклонится тем, кто до конца с честью исполнил свой воинский долг перед Родиной.

 

 

Мы, депутаты Представительного Собрания Суджанского района призываем Администрацию города Суджа, лично Главу города Суджа Дьяченко В. И. и депутатов Собрания депутатов города Суджа Суджанского района наконец-то решить организационные вопросы и обеспечить горение Вечного огня на постоянной основе.

 

Депутаты Представительного Собрания Суджанского района Курской области

Вложения:
Мультимедия:

503 Service Unavailable