Собственники ранее учтенных земельных участков могут самостоятельно внести сведения о них в ЕГРН

В 2021 году вступил в силу Федеральный закон 518-ФЗ, установивший порядок выявления органами власти правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о них.

Сведения о ранее учтенном земельном участке могут быть внесены в ЕГРН на основании любого документа, устанавливающего или подтверждающего право на него, содержащего сведения, позволяющие считать такой объект ранее учтенным, а также сведения о площади земельного участка, выданные уполномоченным органом.

«Реализация закона 518-ФЗ возложена на органы государственной власти и местного самоуправления, однако правообладатель ранее учтенного объекта имеет право самостоятельно подать в Росреестр заявление о государственной регистрации ранее возникшего права, не дожидаясь действий органов власти. Для регистрации ранее возникшего права нужно обратиться в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, а также написать заявление», — пояснила заместитель Управления Росреестра по Курской области Анна Стрекалова.

Наличие в ЕГРН полных и точных сведений о владельцах недвижимости обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом.

Напомним, что ранее учтенными земельными участками являются:

— земельные участки, государственный кадастровый учет которых осуществлен до дня вступления в силу 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (до 1 марта 2008 г.);

— земельные участки, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в ЕГРН и не прекращены;

— земельные участки, права на которые возникли до дня вступления в силу Закона 122-ФЗ и не прекращены, и государственный кадастровый учет которых не осуществлен.

21:50
75

503 Service Unavailable