Заседание антитеррористической комиссии.

Заседание антитеррористической комиссии.

24 августа текущего года в администрации Суджанского района состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии. Главный вопрос, стоявший на повестке – обеспечение безопасности во время проведения праздничных мероприятий посвященных Дню знаний и предстоящих выборов.

Кроме этого, был рассмотрен вопрос о противодействии идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Острота этой проблемы связана в первую очередь с тем, что приграничный Суджанский район в то же время является «крупной транспортной артерией», поэтому возрастает риск проникновения на его территорию представителей радикально настроенных группировок и террористов. Сотрудники силовых структур, присутствовавшие на заседании, призвали глав муниципальных образований, руководителей образовательных учреждений со всей серьезностью отнестись к этому вопросу и обращать внимание на «новые лица» и изменения в поведении местных жителей, учащихся.

Сегодняшние события в Афганистане, где стремительно захватили власть талибы (представители запрещенной в России организации), создают очевидную угрозу безопасности россиян из-за возможного роста числа потенциальных террористов. Особенно уязвима в этом смысле молодежь – подростки с неокрепшей психикой, стремящиеся завоевать авторитет среди ровесников или доказать собственную значимость в обществе.

В век глобального распространения разных «гаджетов» и свободного доступа к интернету представители радикальных исламских группировок вербуют в свои ряды молодежь через различные сообщества, пропагандирующие «скулшутинг» или так называемые «группы смерти». Поэтому в первую очередь родители, педагоги, воспитатели должны интересоваться жизнью детей, улавливать изменения в поведении. Ведь зачастую из-за недостатка внимания подростки из благополучных семей и становятся «жертвами» экстремистов. Потенциальные террористы действуют всегда одинаково: находят уязвимого человека, обещают ему то, с помощью чего он сможет стать счастливее, а потом просят за это слишком высокую цену. А осознать происходящее и, что называется, «соскочить» порой бывает очень сложно.

Главное, к чему призвали всех представители силовых структур, – быть бдительными и внимательными ко всему вокруг, а в случае обнаружения подозрительных лиц или предметов – незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы.

13:55
185

503 Service Unavailable