О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

С 6 декабря 2017 года Президентом России внесены законопроекты 2-х федеральных законов «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В случае рождения первого ребёнка семья будет иметь право на получение ежемесячной выплаты в размере регионального прожиточного минимума ребёнка, установленного Правительством Курской области.

В случае рождения второго ребёнка семья будет иметь право на получение ежемесячной выплаты в размере прожиточного минимума ребёнка из средств материнского капитала.

В обоих случаях должны быть соблюдены следующие требования:

- ребёнок рождён после после 1 января 2018 года гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории РФ и сам ребёнок является гражданином РФ;

- размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

Назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребёнка и её выплату будут осуществлять органы социальной защиты населения со дня рождения ребёнка, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребёнка. В остальных случаях указанная выплата будет осуществляться со дня обращения за её назначением.

Обратиться за ежемесячной выплатой в связи с рождением первого ребёнка возможно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребёнка.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребёнка будет рассчитываться исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты.

Назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребёнка и её выплату будет осуществлять отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Курской области.

Также законопроектом предусмотрена возможность обращения граждан за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребёнка через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

503 Service Unavailable