Куряне хранят на депозитных счетах свыше 141 млрд рублей

Куряне хранят на депозитных счетах свыше 141 млрд рублей

По итогам 2021 года куряне доверили банкам 141,6 млрд рублей, разместив их во вкладах. Это на 4,5% больше, чем годом ранее. Такие данные приводит Банк России.

Увеличение объемов размещаемых вкладчиками средств наблюдалось как по рублевым вкладам, так и в иностранной валюте. Основную часть сбережений (90,5%) население региона предпочитает хранить в рублях.

 Важно отметить, что вклады продолжают оставаться популярным инструментом сбережений для жителей Курской области. Вклады –единственный инструмент с гарантированной доходностью, который еще и застрахован государством.

«Зачастую банки предлагают комбинированные сберегательные продукты в качестве обычных банковских вкладов «с повышенной ставкой». Неопытные инвесторы могут воспринимать такой банковский продукт как обычный вклад, не осознавая их принципиальных отличий. Так, деньги, вложенные в инвестиционную часть комбинированного сберегательного продукта, не застрахованы Агентством по страхованию вкладов, а доходность по ним не гарантирована. Для исключения такой ситуации Банк России подготовил проект указания, согласно которому банки будут обязаны раскрывать условия вкладов в простой и наглядной форме. Таблица с основными условиями вклада должна будет размещаться в начале договора, а также на сайте и в офисах банка», – отметил управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников.

 

 

503 Service Unavailable