Каждый одиннадцатый житель Курской области имеет инвестиционный счет

Более 98 тысяч курян имеют счета для работы на фондовом рынке у брокера или доверительного управляющего. Об этом свидетельствуют данные Банка России по итогам II квартала этого года. Активы курских инвесторов составляют 15 млрд рублей, а средний размер брокерского портфеля – порядка 144 тысяч рублей.

«В среднем каждый одиннадцатый житель региона является владельцем счета у брокера. Однако большинство таких счетов остаются пустыми. Это может объясняться активной работой компаний по продвижению брокерских услуг. Но, согласившись на открытие брокерского счета, человек далеко не всегда понимает, что делать дальшеему не хватает ни опыта, ни знаний о работе фондового рынка», – отмечает управляющий Отделением Курск Евгений Овсянников.

Существует множество бесплатных способов изучить основы инвестирования. В конце сентября стартовала осенняя сессия онлайн-проекта Банка России под названием «Грамотный инвестор». Это образовательные вебинары, в ходе которых каждый желающий может познакомиться с принципами и инструментами инвестирования, получить представление о том, как выбрать стратегию исходя из своих потребностей и целей, научиться оценивать риски. Вебинары продлятся до 17 декабря. Для участия нужно зайти на сайт www.dni-fg.ru, выбрать дату и время в разделе «Расписание», подать заявку, после чего получить ссылку на подключение.

Кроме того, с 4 по 15 октября в России проходит Международная неделя инвесторов, в течение которой можно получить ответы на все интересующие вопросы по теме инвестирования. Полная программа мероприятий доступна на сайте Банка России. В Международной неделе инвесторов учувствуют порядка 100 стран и более 10 международных организаций.

 

503 Service Unavailable