За полгода куряне совершили почти 100 миллионов операций по платежным картам

Если быть точнее, с использованием платежных карт на территории курского региона в первой половине года совершено 99,7 млн операций на сумму более 140 млрд рублей. Это на 26,6% выше по количеству и почти на 14% больше по объему, чем в том же периоде 2020 года.  Всего же по данным Банка России количество выпущенных в Курской области платежных карт на 1 июля 2021 года превысило 1,9 млн единиц.

На фоне развития цифровых технологий, сервисов безналичной оплаты и инфраструктуры количество электронных платежей неуклонно растет. Доля таких операций, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилась на 3,2% и составила более 90% в общем количестве транзакций по картам. Для осуществления операций с использованием платежных карт в регионе задействованы 1 375 банкоматов и более 24 тыс. электронных терминалов.

При этом куряне стали реже снимать наличные с использованием карт, чему способствует развитие Системы быстрых платежей (СБП): «Если раньше держателям карт нужно было снять деньги в банкомате одного банка, чтобы положить их на счет в другой банк, к примеру, для взноса по кредиту и во избежание комиссии, то теперь эту функцию выполняет СБП. Система позволяет оперативно переводить между счетами в разных банках без комиссии до 100 тыс. рублей в месяц», – отметил заместитель управляющего Отделением Курск Банка России Александр Устенко.

 

503 Service Unavailable