Курянам продлили срок обращения за реструктуризацией кредита

Банк России рекомендовал кредиторам продолжить реструктуризацию кредитов и займов для граждан и бизнеса до 1 октября 2021 года. Это связано с эпидемической ситуацией и ограничительными мерами, которые могут повлиять на возможность своевременно выполнить платежные обязательства.

По данным курского отделения Банка России на 30 июня 2021 года реструктуризацию кредитов получили более 10 тысяч курских заемщиков,  181 обращение находится на рассмотрении. Сумма задолженности по реструктурированным договорам составила более 3 млрд рублей.

Банки помогают снижать кредитную нагрузку и курским предпринимателям. По 608 обращениям проведена реструктуризация, 109 требований находятся на рассмотрении. Объем ссудной задолженности по проведенным изменениям кредитных договоров субъектов малого и среднего бизнеса составил более 4 млрд рублей.

«Реструктуризация не окажет негативного влияния на кредитную историю заемщика – соответствующие рекомендации даны кредиторам и бюро кредитных историй. Банк России также продлил до 30 сентября 2021 года снятие отраслевых ограничений по программе стимулирования кредитования малого и среднего бизнеса, которая реализуется при поддержке «Корпорации МСП». Для получения такого кредита предпринимателям необходимо обратиться в один из уполномоченных банков программы, перечень которых можно найти на сайте «Корпорации МСП», – отметил управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников.

Регулятор продолжит следить за развитием ситуации и оценивать необходимость разработки дополнительных мер поддержки граждан и бизнеса. На сайте Банка России открыт раздел о поддержке малого и среднего предпринимательства, в котором можно ознакомиться с информацией о способах финансирования бизнеса на различных стадиях его развития, обучающих мероприятиях и других инициативах и мерах регулятора, направленных на поддержку предпринимателей.

 

 

503 Service Unavailable