Взаимное сотрудничество - залог успеха!

Изображение:
Взаимное сотрудничество - залог успеха!

На территории Суджанского района в 2018 и 2020годах, как и во многих других районах Курской области произошла гибель пчел.    По данным официальных открытых источников и СМИ гибель пчёл произошла по следующим причинам:

несоблюдение технологии обработки сельскохозяйственных посевов агрохимикатами;

применение препаратов высокого класса опасности — I и II класс.  

Однако современное сельскохозяйственное предприятие не может рассчитывать на стабильные урожаи, если не обеспечит возделывание культур надежной и эффективной защитой от вредителей, болезней и сорняков, ежегодные потери от которых составляют в среднем 20-30% потенциального урожая.

Чтобы защитить посевы от вредителей и достигнуть желаемых результатов как по количеству, так и по качеству выращенного урожая (что сегодня особенно важно), необходимо применение средств защиты растений.

И тут возникает проблема: как вырастить достойный урожай с применением всех необходимых средств защиты растений и не навредить пчеловодам, которые располагают ульи кочевых или стационарных пасек вблизи полей с медоносными растениями?  

В большинстве случаев отравление пчел происходило из-за несвоевременного информирования пчеловодов о времени, месте и характере химических обработок, нарушения правил применения пестицидов и ядохимикатов (обработки днем, в период нахождения пчел на медоносных растениях), а также использования заведомо опасных для пчел препаратов.

Поэтому ещё раз напоминаем сельхозтоваропроизводителям о необходимости соблюдения в период проведения химических обработок регламента применения пестицидов и ядохимикатов, правил личной гигиены, техники безопасности, а также требований СанПиН 1.2.2584-10. Кроме того, все применяемые препараты должны быть внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.

Сегодня уже выработана система размещения на сайте Администрации Суджанского района в разделе «Пчеловодство» информаций сельхозтоваропроизводителей о проведении химических обработок полей, поэтому большая просьба и к пчеловодам просматривать сайт https://суджанский-район.рф/articles/pchelovodstvo. И чтобы не повторился печальный опыт прошлых лет необходимо пчеловодам тесно сотрудничать с сельхозтоваропроизводителями через созданные в районе общества пчеловодов.   

Пасечнику необходимо получить от землевладельца разрешение на постановку кочевой пасеки на принадлежащих ему медоносных полях. Поставить в известность администрацию муниципального образования, на территории которого располагается пасека. Необходимо согласовать установку пасеки с органами ветеринарного надзора

Пчеловоду и землевладельцу необходимо обменяться контактной информацией (номерами телефонов, электронной почтой) для поддерживания связи. Ведь работа должна строиться на взаимовыгодном сотрудничестве.

Важно, чтобы не позднее чем за 3 дня до начала обработки полей землевладелец оповестил хозяина пасеки (кочевой или стационарной) о тех работах, которые он будет проводить. При этом указываются поля (культуры), которые подлежат обработке, их местонахождение, название пестицидов, характер их действия, сроки (даты) обработки.

К общей работе должны подключаться и сельсоветы: со своей стороны, доносить до пчеловодов кочевых и стационарных пасек информацию о сроках и характере химобработки полей вблизи расположения ульев, находящихся на территории вверенного им муниципального образования.

Сельхозтоваропроизводителям важно помнить: оптимальное время для обработки растений - вечерние часы, после захода солнца, когда лет пчел заканчивается.

В текущем году председателем «Общества пчеловодов Суджанского района» П.В.Алексенко поднимались вопросы перед Администраций Суджанского района по возникшим  разногласиям между пчеловодами и сельхозтоваропроизводителями при   химической обработке полей цветущего озимого рапса. И были оперативно решены Администрацией района совместно с руководителем хозяйства. Химическая обработка полей цветущего озимого рапса в районе прошла нормально. В настоящая время в хозяйствах  района идет обработка цветущего ярового рапса, надеемся и она пройдет успешно.

 При правильном использовании и соблюдении техники безопасности пестициды не причинят ущерб пчеловодству, а наоборот помогут спасти урожай и повысить его качество.

 

503 Service Unavailable