ОФИЦЕРЫ РОССИИ –ГОРДОЕ ЗВАНИЕ!

 

 

ОФИЦЕРЫ РОССИИ –ГОРДОЕ ЗВАНИЕ!

 

Для многих юношей наступает сейчас момент первого и по –настоящему серьезного самостоятельного выбора дальнейшего жизненного пути.

Мы живем в очень бурное время: стремительно развиваются технологии, становится обыденным то, что еще недавно казалось лишь мечтой. Так же и в профессиональной сфере: профессии, несколько лет назад считавшиеся востребованными и престижными, сегодня отошли либо на второй план, либо настолько перенасыщены, что только единицы из них способны успешно реализоваться.

Среди многих возможных и доступных профессий есть та, которая во все времена была и будет достойной и востребованной в нашей стране. Это профессия защитника Родины.

Чем привлекает эта профессия? Все знают, что она трудна, требует известного самоотречения и готовности беспрекословного подчинения. Чтобы овладеть ею, нужно выдержать серьезные испытания и пройти жесткий отбор, обрести солидный багаж глубоких знаний. Несмотря на это, ежегодно в военно –учебные заведения поступают тысячи юношей. напряженность учебы и службы, значительные по сравнению                                   с гражданской жизнью трудности быта и личной жизни (уставная регламентация всей деятельности) не каждому по плечу.

Лишь тот, кто имеет призвание, кто сердцем прикипел к мечте                    об офицерском будущем, становится счастливым человеком и настоящим профессионалом –защитником своей Родины.

В случае необходимости офицер принимает на себя первый удар. На его плечах лежит такая ответственность, которая несравнима                              с ответственностью любой другой профессии –ответственность                              за Родину! Война начинается только один раз и переиграть ее начало уже невозможно.

Военное дело требует такого уровня знаний, которые на порядок превосходят знания иной гражданской специальности. Боевая техника ракетно –ядерно –космической сложности, огромное количество элементов, из которых складывается современный бой, необходимость мгновенно принимать и исполнять решения, умный, не прощающий ошибок враг –все это требует напряженной подготовки, моральных                       и физических усилий. Современная война –это не кто кого перестреляет,                    а кто кого передумает. Если допустить, что можно быть посредственным в каком –нибудь ином деле, то в том, от которого зависит судьба Родины, необходимо достигать полного совершенства.

Профессию офицера украшают военная форма и боевые награды, повседневные и праздничные воинские ритуалы, военная музыка                            и своеобразный воинский этикет, а также умение подчиняться и умение командовать.

Профессия офицера–это профессия людей, умеющих управлять, направлять и подчинять единой цели деятельность огромных воинских коллективов.

Ежегодно для военной службы в подразделения проходят 18 –летние юноши. Из них надо подготовить воинов –патриотов, профессионалов своего дела. эту задачу выполняет офицер. Эта задача непростая, но благородная и благодарная. Неслучайно армию называют школой жизни.

Немаловажен и материально –социальный аспект. В отличие от многих выпускников гражданских вузов, выпускник военного вуза всегда трудоустроен. Военные вузы работают в рамках государственного кадрового заказа, который формирует Министерство обороны Российской Федерации с перспективой на 5 лет. поэтому через 5 лет после поступления в военный вуз молодому лейтенанту обеспечено место службы в войсках или военных учреждениях Министерства обороны.

После окончания военного вуза выпускнику присваивается звание «лейтенант».

Он направляется для прохождения службы в воинскую часть, где ему предоставляется служебное жилье, а в случае отсутствия такового –денежная компенсация для найма квартиры.

По истечении 5 лет службы на офицера открывается лицевой счет по ипотечному кредитованию, который он может использовать для приобретения жилья, как при прохождении службы, так и при увольнении в запас.

Ежемесячная зарплата лейтенанта, без учета всех видов надбавок (ежеквартальных, ежегодных премий и т.д.), составляет около 50 тыс. рублей. Он обеспечивается также вещевым имуществом и специальным обмундированием.

Военнослужащие, добившиеся высоких показателей в службе, получают в течение года ежемесячную добавку к денежному довольствию в пределах от 35 до 300 тыс. рублей. Сумма вознаграждения зависит от занимаемой должности.

Срок выслуги, необходимый для получения военной                                  пенсии -20 лет.  Как правило, военные пенсионеры в 42 -43 года –это еще молодые, полные сил и востребованные люди, которые с успехом трудятся во всех отраслях народного хозяйства и зарабатывают, помимо пенсии, еще   и хорошие деньги. А дети военнослужащих, уволенных                         в запас, пользуются преимуществом при поступлении в военные образовательные учреждения.

Ну и еще один очень важный аргумент. Большое количество юношей проживает в небольших городах и сельских поселениях. Шанс получить хорошую высокооплачиваемую работу имеют далеко не все ребята из так называемой глубинки. В этом случае профессия офицера служит надежным социальным «лифтом», позволяющим достичь достойного положения в обществе за счет личных способностей, настойчивости и желания освоить профессию. Большое количество генералов русской, советской и российской армии –выходцы из самых отдаленных уголков нашей страны, в том числе и Маршал Победы –Георгий Константинович Жуков.

 

 

 

 

Начальник

отделения призыва                                                                        А. Проценко

503 Service Unavailable