Пожарная безопасность в жилье

 

 

Предупредить возникновение пожара в жилом доме можно при помощи осмотра квартиры перед уходом. С целью выявления источников зажигания, при осмотре следует убедиться, что все электрические приборы выключены из электрической сети, что электронагревательные приборы стоят на негорючих подставках, а их нагретые поверхности не соприкасаются с горючими материалами. Убедитесь, что выключена газовая или электрическая плита. Посмотрите, погашены ли окурки, если есть курящие. Так же что бы не допустить возникновение пожара в доме не применяйте открытый огонь при проверке утечки газа; для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители заводского изготовления; не оставляйте включенным телевизор и иное электрооборудование без присмотра и на попечение малолетних детей; не оставляйте малолетних детей одних в квартире, прячьте спички и другие зажигательные приспособления в недоступные для них места. Любые игры детей с огнем должны немедленно пресекаться. Не курите в постели.

При пользовании электроприборами запрещается: включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов большой мощности; устанавливать обогреватель, утюг без дополнительной несгораемой подставки, вблизи деревянных стен, занавесей, штор и других сгораемых предметов; подвешивать электропровода на   металлические крюки или укреплять их гвоздями, заклеивать обоями; пользоваться электропроводами и шнурами с поврежденной изоляцией, завязывать провода, подвешивать на них люстры и абажуры; пользоваться электроприборами кустарного производства, неисправными выключателями и розетками,

ЕСЛИ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА НЕМЕДЛЕННО ЗВОНИТЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНУ – 01, С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА – 112 (Сообщите адрес возникновения пожара свои Ф.И.О.), сообщите о пожаре соседям, по возможности примите меры по тушению пожара имеющимися средствами (огнетушителем, водой, плотной тканью, песком)

Горящую электропроводку, электроприборы можно тушить водой, только предварительно отключив электроэнергию выключателем в электрощите. При загорании телевизора немедленно выньте вилку шнура из штепсельной розетки и только тогда тушите загорание водой или накройте телевизор плотной тканью. Горящую легковоспламеняющуюся или горючую жидкость можно тушить, накрыв покрывалом из плотной ткани, песком.

 

              Государственный инспектор Суджанского,

              Беловского и Большесолдатского районов

              Курской области по пожарному надзору

              В.Ю. Макаренко

503 Service Unavailable