НЕ ПЛАЧЬ, ДЕВЧОНКА

НЕ ПЛАЧЬ, ДЕВЧОНКА ….

 

    С 1  октября стартовала осенняя призывная кампания.    Призыв в армию, тревожный и волнительный момент,

 как для самих призывников,  так и для их родителей. Ведь впереди предстоит долгая дорога, длинною в целый год. Поэтому слезы матерей, провожающих своих сыновей, слезы девушек, провожающих своих парней в армию, понять можно ведь это слезы от боли расставания. Через год также будут слезы, но это будут слезы радости. Те, кто проходил службу  армии, на всю свою жизнь  запомнил чувства от боли расставания и чувства от радости встреч с родными и близкими, вернувшись домой.

       Но «слезы» отдельной категории граждан мужского пола понять сложно. Это «слезы» так называемых «уклонистов», которые постоянно испытывают некоторый дискомфорт, ведь прятаться от службы во все времена было постыдно. Тем более это не в характере уроженцев Суджанской земли.

     К сожалению, в Суджанском районе на сегодняшний день числится 9  «уклонистов», это  граждане, которые всеми правдами и не правдами стараются избежать явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссии. С данной категорией лиц проводится определенная работа не только во время призыва, но и в течение всего года. Проведенный анализ показал , что собой представляет среднестатистический «уклонист».  Как правило, этот человек родился и вырос в неблагополучной семье, да и сам он, несмотря на свои молодые годы, уже пристрастился к алкоголю, наркотикам, нигде ни учится, не работает, среди уклонистов есть ребята, которые имеют проблемы с психическим состоянием своего здоровья. Конечно же, такой призывник не должен попасть в армию.

    Но среди уклонистов есть и такие, которые могли бы послужить. Они годны по состоянию здоровья, и  воспитывались в казалось бы  благополучных семьях. Если молодого человека можно попытаться понять, ведь «уклонист», это прежде всего состояние его души, он воспитан так. То понять родителей  «уклонистов» сложно, ведь они прекрасно понимают, что для их детей в будущем будут закрыты двери для официального трудоустройства.

  

     Хотелось  бы напомнить, что   с 1 января 2014 года в соответствии с изменениями в законодательстве, все граждане, которые достигли 27-летнего возраста, но не прошли военную службу по призыву, будут передаваться в запас только после заключения призывной комиссии о том, что они военную службу не проходили, не имея на то законных оснований.    Это означает, что после вынесения решения, военный билет таким гражданам выдаваться не будет. Вместо военного билета гражданин  получит справку, определяющую его отношение к воинской обязанности. Такой документ будет сразу говорить за своего владельца: этот человек в армии не служил и от нее скрывался.

          С таким документом гражданин, не сможет устроиться на работу в органы государственной или муниципальной службы и в силовые структуры.     

     За неявку или уклонение от службы, в соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата, в установленное время и место без уважительных причин влечет предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей

      В соответствии со статьей 328 УК РФ уклонение о призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

   Хочу отметить, военкомат не ставит перед собой цели к  привлечению граждан к уголовной ответственности или  к другим «репрессивным» мерам. Хотелось бы верить,  что в результате проводимой нами работы призывники не будут избегать явки в военкомат, что в дальнейшем им позволит избежать проблем не только с законом, но и прежде всего с собственной совестью. 

    

Военный комиссар Суджанского района

 

                                                                                           Ю. Воронцов

503 Service Unavailable