Пояснительная записка об осуществлении муниципального земельного контроля на территории Суджанского района Курской области за 2019 год

АДМИНИСТРАЦИЯ СУДЖАНСКОГО РАЙОНА

КУРСКОЙ   ОБЛАСТИ

 

Пояснительная записка

 

об осуществлении муниципального земельного контроля на территории Суджанского района Курской области за 2019 год

 

 

 

         Настоящая пояснительная записка об осуществлении муниципального контроля в сфере использования земель на территории Сджанского района Курской области (муниципальный земельный контроль) за 2019 год (далее – пояснительная записка) составлена в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», постановлением Правительства РФ от 05.04.2010 № 215 «Об утверждении Правил подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля  ( в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.03.2011  № 185, от 21.03.2012 № 225)».

 

1.Состояние нормативно-правового регулирования.

Муниципальный контроль осуществляется на территории Суджанского района Курской области в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 11.10.1991 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Федеральным законом от  06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом от  26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»,  Постановлением Правительства  РФ от 15.11.2006 №  689 (ред. от 21.04.2010) «О государственном земельном контроле», Уставом  муниципального района «Суджанский район» Курской области, Положением о муниципальном земельном контроле в муниципальном районе «Суджанский район» Курской области, утвержденного Решением Представительного Собрания Суджанского района Курской области от 23.05.2017 №282, Административного регламента Администрации Суджанского района Курской области по исполнению муниципальной функции «Осуществление муниципального земельного контроля», утвержденного постановлением Администрации Суджанского района Курской области от 24.01.2019 № 35.

                         

2.     Организация муниципального контроля

Муниципальный земельный контроль на территории Суджанского района Курской области в 2019 году осуществлялся Администрацией Суджанского района Курской области, непосредственно отделом земельных и имущественных отношений Управления строительства, муниципального имущества и ЖКХ Администрации Суджанского района Курской области за использованием земель на территории сельских поселений, входящих в состав муниципального района Суджанский район Курской области. Контроль осуществляли должностные лица отдела земельных и имущественных отношений Управления строительства, муниципального имущества и ЖКХ Администрации Суджанского района Курской области, которые обладают правами и полномочиями, установленными соответствующим Решением Представительного Собрания Суджанского района Курской области.

Целью муниципального земельного контроля является обеспечение рационального и эффективного землепользования на территории сельских поселений Суджанского района Курской области.

Задачей муниципального земельного контроля является обеспечение соблюдения организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами земельного законодательства РФ, требований охраны и использования земель.

Муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии с планом проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», план проведения проверок соблюдения земельного законодательства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  дополнительно согласовывается  с органами прокуратуры по месту нахождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых планируется проведение плановых проверок.

Внеплановые проверки подлежат предварительному согласованию с органами прокуратуры.

Согласованный и утвержденный в установленном порядке ежегодный план размещается на официальном сайте Администрации Суджанского района Курской области.

 

3.     Финансовое и кадровое обеспечение муниципального контроля

На обеспечение исполнения функции по осуществлению муниципального земельного контроля на территории Суджанского района Курской области на 2019 год выделение бюджетных средств не предусмотрено, отдельных штатных должностей работников, выполняющих работу по муниципальному земельному контролю нет.

Фактически муниципальный земельный контроль осуществляется специалистами в соответствии с должностными обязанностями. Специалисты имеют высшее образование.

Работников, отдельно выполняющих функции по муниципальному контролю, не имеется.

 

4.     Проведение муниципального контроля

В отчетном периоде (2019 год) проведено 9 проверок, из них 9 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Проведена 1 внеплановая проверка в отношении индивидуального предпринимателя, выписано предписание об устранении выявленного нарушения. План проведения проверок в 2019 году выполнен на 100%.

 

5.     Действия органов муниципального контроля по пресечению нарушений обязательных требований и (или) устранению таких нарушений.

         За 2019 год жалоб и информации о несоблюдении требований земельного законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не было.

 

6.     Анализ и оценка эффективности муниципального земельного контроля.

          Выполнение плана проведения проверок по осуществлению муниципального земельного контроля за 2019 год составляет 100 %. Регулярное осуществление муниципального земельного контроля предотвращает попытки самовольного занятия земель, захламление территорий, использование земельных участков не по целевому использованию, самовольные сделки.

 

 

 

7.     Выводы и предложения по результатам муниципального земельного контроля.

Муниципальный земельный контроль находится под постоянным контролем главы Суджанского района Курской области.

Основными задачами по вопросам осуществления муниципального земельного контроля на территории Суджанского района Курской области 2020 года необходимо считать:

- взаимодействие с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области, заинтересованными органами администрации Суджанского района, правоохранительными органами и иными органами и должностными лицами, чья деятельность связана с реализацией функций в области муниципального земельного контроля;

- организация и проведение профилактической работы с населением по предотвращению нарушений земельного законодательства путем привлечения средств массовой информации к освящению актуальных вопросов муниципального контроля, разъяснения положений земельного законодательства;

- обучение, повышение квалификации сотрудников,  осуществляющих функции по муниципальному земельному контролю.

 

 

 

Глава Суджанского района

Курской области                                                                            А.М.Богачёв

 

Вложения:

503 Service Unavailable