«Безопасность детей в летний период»

Уважаемые родители, для многих из нас лето - это самое долгожданное и любимое время года. Однако оно  характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребёнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

За истекший период 2019 года в Курской области по причине бесконтрольности со стороны родителей имели место случаи трагической гибели и травмирования детей: в с. Солдатское Фатежского района в результате обвала песка в карьере погибли двое детей 2007 г.р., в г. Железногорске школьники нашли боеприпас времен ВОВ, в результате взрыва которого один ребенок 2009 г.р. погиб, еще двое детей 2009 и 2008 г.р. получили травмы, в г. Льгове в результате неосторожного обращения со взрывопожарной жидкостью получил термический ожог 70% тела мальчик 2008г.р.

22 мая 2019 года, по причине бесконтрольности со стороны родителей, два ребенка вышли на прогулку в районе гидротехнической станции на р. Крепна в с. Коренево Кореневского района, и в результате купания в запрещенном месте, трагически погибли.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. 

1. Будьте осторожны на солнце. Солнечные ожоги вовсе не так безобидны, как думают многие. Прямые солнечные лучи очень опасны для детей, которые могут быстро получить ожог или тепловой удар.

2. Игры с огнем опасны. При наступлении детских летних каникул особое внимание необходимо уделить поведению детей на улице. В поисках острых ощущений, дети играют с огнем, где это только возможно. Но редко кто из детей относится к данному мероприятию ответственно. Объясните им, что розжиг костров, игры со спичками очень опасны. Напомните им по какому телефону необходимо звонить в случае возникновения пожара.

 3. Обязательно учите ребенка переходу по светофору, расскажите об опасности, которую несет автомобиль.

4. Расскажите детям о том, как правильно себя вести на детской площадке, в частности, качанию на качелях. К ним нужно подходить сбоку; садиться и вставать, дождавшись полной остановки; крепко держаться при качании.

5. Следуйте правилам безопасности на воде. Лучше всего купаться в специально оборудованных местах и только под присмотром взрослых. При переохлаждении тела пловца в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. При судорогах надо немедленно выйти из воды. Нужно объяснить детям, что не надо заплывать за буйки – там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей и не устраивать в воде игр.

6. Прогулка в лес – это очень хороший отдых, который укрепляет здоровье, знакомит ребенка с родной    природой. Но есть некоторые правила, с которыми взрослые должны обязательно ознакомить ребенка, так как лес может таить в себе опасность. Расскажите ребенку о ядовитых грибах и растениях, которые растут в лесу, на полях и лугах. Объясните, что надо быть осторожными и отучиться от вредной привычки пробовать все подряд (ягоды, травинки).

7. Пищевые отравления. Летом мало кто из родителей удерживается от соблазна угостить ребенка немытыми ягодами из сада, овощами с огорода. Немытая или плохо промытая зелень «со своего огорода» может привести к развитию у ребенка различных кишечных инфекций. Даже обычные для ребенка продукты питания в жаркое время года быстро портятся, а срок их хранения сокращается. Чтобы избежать пищевого отравления надо мыть руки перед едой. В жару на пикнике время хранения продуктов снижается до 1 часа.

Следование простым рекомендациям поможет обезопасить жизнь и здоровье вашего ребенка и позволит провести летние каникулы с максимальным удовольствием.

503 Service Unavailable