Выборы-конституционное право граждан

Возможности демократического государства дают нам право  избирать главу государства, депутатов представительных органов всех уровней, наделять властными полномочиями тех, кому доверяем. Избирательная система нашего государства учитывает волеизъявление избирателей всех уровней. 25-летие российской избирательной системы, которое отмечается в этом году, связано с первыми избирательными кампаниями в современной России. 24 сентября 1993 года вышел Указ Президента РФ № 1438,  положивший начало становления отечественной избирательной системы с профессиональным составом организаторов выборов. 12 декабря 1993 года с принятием Конституции заложены основные принципы демократического государства, в котором народ - единственный источник власти и носитель суверенитета. Выборы обеспечивают реальное участие граждан, политических партий и институтов гражданского общества в управлении государством. 
За прошедшие годы избирательными комиссиями всех уровней проделана значительная работа, направленная на реализацию базового конституционного права - избирать и быть избранными. О работе территориальной избирательной комиссии Суджанского района мы попросили рассказать  председателя комиссии Владимира Станиславовича Чудесникова

 

Людмила Ивановна, на протяжении 25-ти лет избирательное законодательство постоянно менялось и до сих пор продолжает совершенствоваться. Расскажите, что именно изменилось? 

 

За 25 лет изменилось очень многое. убрана из всех  избирательных бюллетеней Графа «против всех кандидатов» ,Отменен порог явки на выборах. Кандидаты, выдвинутые на выборы политическими парламентскими партиями, не собирают подписи. Представительные органы формируются по смешанной избирательной системе, когда часть депутатов избирается на персональной, а другая - на партийной основе. Избирательные округа образуются сроком на 10 лет, участковые избирательные комиссии формируются на 5 лет и являются постоянно действующими. Определен единый день голосования - второе воскресенье сентября. Хорошо себя зарекомендовала примененная на выборах Президента РФ 18 марта 2018 года система включения избирателей в списки по месту их временного пребывания. Она позволила избирателю проголосовать на выборах там, где ему удобно. 
Многое сделано в плане улучшения условий для комфортного голосования. Комиссии регулярно получают и используют в работе новое технологическое оборудование –

 прозрачные избирательные ящики для голосования, сборно-разборные кабины, обновляются стенды и вывески участковых избирательных комиссий. Ведется постоянная работа по повышению доверия к институту выборов. Принцип работы открытости и гласности в работе избирательных комиссий получил свое отражение в применении как   на избирательных участках , так и в территориальной избирательной  комиссии Суджанского района Курской области, видеонаблюдения, расширения круга наблюдателей от политических партий, кандидатов.

Впервые на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года было введено общественное наблюдение на всех 34 избирательных участках Суджанского района.
Примененный на выборах Президента Российской Федерации порядок изготовления протокола участковой избирательной комиссии с Q-кодом   ускорил  ввод данных в систему ГАС «ВЫБОРЫ» ,что значительно облегчило работу участковых  избирательных комиссий и позволило значительно быстрее получить итоги голосования по району.
- Как давно Вы работаете в территориальной избирательной комиссии? Часто ли меняется ее состав? 

 

 Секретарем территориальной избирательной комиссии Суджанского района  работаю  с 2002 года. В декабре 2015 года ее состав обновился, что позволяет успешно решать поставленные задачи. В 2018 году истек срок полномочий участковых избирательных комиссий. До 2013 года участковые избирательные комиссии   создавались непосредственно перед   каждыми выборами. С 2013 года   в соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2012года №157-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» участковые избирательные комиссии формируются на срок полномочий 5 лет. Основной задачей членов участковых избирательных комиссий в межвыборный период становится обучение, повышение профессионального уровня. Законодательство по выборам постоянно совершенствуется, все изменения надо знать и применять их на практике, поэтому обучение проводится регулярно. 
Новый состав участковых избирательных комиссий сформирован территориальной комиссией района в мае текущего года. Он обновился на 30%. Пришло много молодых и грамотных людей. 

 
Как происходит формирование комиссий?  

 

Избирательная комиссия Курской области принимает решение о формировании избирательных комиссий на местах. обеспечивает максимальную гласность через СМИ и Интернет. В комиссии выдвигают кандидатов политические партии, собрания избирателей по месту жительства, работы,    представительные органов местного самоуправления. Количество членов избирательной комиссии (от пяти до двенадцати) зависит от количества избирателей и установлено законом. В нашем районе 34 участковых избирательных комиссии, в состав которых входит 278 человек. Большое внимание   Избирательной комиссией Курской области и территориальной избирательной комиссией Суджанского района уделяется формированию резерва составов участковых избирательных комиссий, в который  в районе включено 115 человек. При отборе кандидатов учитывают образование, опыт работы, личные качества человека, желание работать в избиркоме. Территориальную избирательную   комиссию района формирует Избирательная комиссия Курской области. в свою очередь   участковые избирательные комиссии формируются территориальной избирательной комиссией района. 

 

Расскажите о взаимодействии комиссии с органами государственной и муниципальной власти, с политическими партиями, общественными организациями. 

 
Мы активно сотрудничаем с партиями по формированию комиссий, выдвижению и регистрации кандидатов  в различные уровни власти. В составы территориальной и участковых избирательных комиссий входят представители  политических партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». В периоды избирательных кампаний это сотрудничество активизируется. 
Не менее тесное сотрудничество с органами власти и общественными организациями. Общие задачи учета и регистрации избирателей, составления списков избирателей решаются в тесном сотрудничестве с администрациями района, города и сельсоветов, территориальными органами ЗАГС, военкомата, УФМС, районного суда. Администрацией района, руководителями предприятий и организаций района постоянно оказывается помощь в обеспечении транспортом, связью. организации торгового, медицинского обслуживания избирательных- участков в день голосования. Большую поддержку при проведении выборов любого уровня избирательные комиссии  получают от  правоохранительных органов,

ОНД по Суджанскому, Беловскому, Большесолдатскому районам  ,Ростелекома и других организаций. Территориальная избирательная комиссия ведет просветительскую работу среди граждан с ограниченными физическими возможностями в части обеспечения реализации их избирательных прав. 

 
Как комиссия работает над развитием правовой культуры избирателей, особенно молодых? 

Территориальная избирательная комиссия Суджанского района уделяет много внимания развитию правовой культуры молодых и будущих избирателей.

 При МКУК «Межпоселенческая библиотека Суджанского района» создан  и успешно работает клуб «Молодой избиратель», которым не первый год руководит директор библиотеки Прилуцкая Л.П. В школах дети участвуют в выборах Президентов  школьных республик,

 Мы проводим много конкурсов и викторин, брейн-рингов, правовых калейдоскопов , посвященных выборам в различные уровни власти. Ежегодно в феврале месяце в районе проводится Декада молодого избирателя. Учащиеся школ района приняли  активное участие в областном конкурсе  «Выборы в объективе», конкурсе сочинений ,конкурсе политического плаката на тему выборов.

Активно в проводимых мероприятиях на  темы избирательного законодательства ,Конституции Рф участвуют  команды ОБПОУ СПО «Суджанский сельскохозяйственный техникум» и ОБПОУ СПО «Суджанский техникум искусств».

6 декабря 2018 года   территориальная избирательная комиссия района планирует проведение деловой игры со студентами «Конституция-основной закон государства».

 

 
Где можно получить полную информацию о деятельности комиссии? 

 
Мы часто информируем граждан через районную газету» Суджанские вести» Кроме того, на официальном портале органов власти Курской области у нас есть своя страничка, на которой отражена вся деятельность территориальной избирательной комиссии района. Каждый желающий может ознакомиться там с принятыми комиссией решениями, организуемыми конкурсами, мероприятиями, составами избирательных комиссий, актуальной информацией по численности избирателей в районе и т. д. На официальном сайте Администрации Суджанского района в разделе «Справочные материалы» создан раздел «Территориальная избирательная комиссия информирует», на котором можно ознакомиться с документами  комиссии , графиком ее работы, составом, проводимыми мероприятиями в период избирательной кампании, проводимыми семинарами с участковыми избирательными комиссиями.

 
Какими качествами должен обладать член избирательной комиссии, чтобы избирательная кампания проходила на высоком уровне? 
- Выборы - это испытание на компетентность, прочность, открытость и прозрачность. И комиссии района всегда с честью выдерживают эти испытания. Те, кто входит в состав избирательных комиссий всех уровней сегодня, люди особенные, с удивительной внутренней организованностью и строгой дисциплиной, знающие все тонкости избирательного процесса. Другие здесь просто не смогут работать. 

 
Как избирательная комиссия обеспечивает право голосовать  гражданам с ограниченными физическими возможностями? 

В основном граждане с ограниченными возможностями здоровья голосуют вне помещения для голосования, подав предварительно заявление в участковую избирательную комиссию по месту жительства через родственников, соседей в установленные законодательством сроки. Для инвалидов по зрению используется азбука Брайля, избирательный бюллетень с увеличенным шрифтом.

В период проведения выборов участковые избирательные комиссии уделяют внимание каждому избирателю, разъясняют порядок голосования.

 

 
Какие пожелания вам хотелось бы высказать в связи с юбилейной датой? 

 
Высокий уровень организации прошедших выборов подтверждает, что избирательная система выдержала проверку временем, обеспечивая по-настоящему демократические выборы. Избирательные комиссии выступают инициаторами совершенствования правового регулирования и правоприменительной практики, обеспечивают максимальную открытость всего избирательного процесса. Важно, чтобы каждый гражданин помнил, что участие в выборах - это не обязанность, а почетное право. Хотелось, чтобы люди активнее им пользовались, понимали, насколько на выборах важен голос каждого избирателя. 


 

 

503 Service Unavailable