Какие ограничения для курильщиков введены в 2013 году? Михаил, с. Гончаровка

Отвечает: заместитель прокурора Суджанского района Бродницкий О. А.

С 01.06.2013 вступил в силу федеральный закон «Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Согласно положениям указанного закона запрещено курить в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, у входа в метро, в образовательных учреждениях, учреждениях культуры и спорта, в офисах, на стадионах, на пляжах, детских площадках, в больницах и соцучреждениях. И это только первая часть закона. С 01.07.2014 вступят в силу изменения, которые ограничат курильщиков, путешествующих в поездах дальнего следования, на пассажирских судах, отдыхающих  в гостиницах, ресторанах и барах, находящихся на территории рынков. Кроме того, сложнее будет приобрести сигареты. В ларьках их продавать не будут, разрешение на торговлю табачными изделиями получат только большие магазины, причем им запретят выкладывать этот товар на открытый прилавок – только по прейскуранту. Гостиницы, вокзалы, учреждения образования, культуры, здравоохранения и спорта станут территорией запрета для продажи сигарет.

В соответствии с указанным законом с 01.06.2013 реклама табачной продукции полностью запрещена. В документе содержится перечень приравненных к такой рекламе действий, которые будет запрещено совершать.

Запрещено использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами.

Также запрещено спонсорство распространения табака. Под ним понимается любой вид вклада в любое событие с целью прямо или косвенно стимулировать продажу табачного изделия или употребление указанной продукции.

Не допускается демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака во вновь созданных и предназначенных для взрослых аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах, а также публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю и любое другое использование указанных произведений, представлений, программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака, за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла.

При демонстрации аудиовизуальных произведений, включая теле- и видеофильмы, теле-, видео- и кинохроникальных программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака, вещатель или организатор демонстрации должен обеспечить трансляцию социальной рекламы о вреде потребления табака непосредственно перед началом или во время демонстрации такого произведения, такой программы.

503 Service Unavailable