По вопросу присвоения звания «Ветеран труда» лицам, награжденным наградами ЦК ВЛКСМ, а также наградами Центросоюза

награждении знаками отличия ЦК ВЛКСМ.

Таким образом, общественная организация  ЦК ВЛКСМ не является органом государственной власти, и награждение от имени общественной организации не может служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

 Согласно Закону Российской Федерации от 19.06.1992 г. № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществ, их союзах) в Российской Федерации» (далее – Закон) потребительская кооперация – система  организаций потребительской кооперации, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов.

Существующие в системе потребительской кооперации органы не являются органами государственной власти.

В соответствии с Законом центральный союз потребительских обществ России (далее также – центральный союз) – добровольное объединение потребительских обществ и (или) региональных союзов более половины субъектов Российской Федерации, получившие в установленном порядке право на использование в своем наименовании слова «Россия» и созданное для координации деятельности потребительских обществ, союзов потребительских обществ, обеспечения защиты имущественных и иных прав потребительских обществ и их членов, союзов потребительских обществ, представления интересов потребительских обществ, союзов потребительских обществ в государственных органах, органах местного самоуправления и международных организациях, а также для оказания потребительским обществам и их союзам правовых, информационных и иных услуг. Решения органов управления центрального союза потребительских обществ России по вопросам, определенным уставом центрального союза, обязательны как для его членов - потребительских обществ, так и для созданных членами центрального союза – потребительскими обществами районных союзов потребительских обществ и региональных союзов.

Статьей 3 предусмотрено, что государственные органы и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в хозяйственную, финансовую и иную деятельность потребительских обществ и их союзов, за исключением случаев, предусмотренных законами Российской Федерации.

Взаимоотношения потребительских обществ, их союзов и соответствующих органов исполнительной власти определяются соглашениями,  неотъемлемой частью которых должен быть перечень организаций потребительской кооперации. Потребительские общества и их союзы самостоятельно разрабатывают программы своего экономического и социального развития. Исходя из указанных норм следует, что ими определяется независимость органов потребительской кооперации и их союзов от органов государственной власти. Члены союза сохраняют самостоятельность и права юридического лица. Союз не отвечает по обязательствам своих членов. Члены союза несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере и порядке, предусмотренных учредительными документами союза. Союз может заниматься предпринимательской деятельностью постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых он создан.

Учитывая изложенное, поскольку вышеуказанные организации не входят в систему органов государственной власти, такие знаки, например,  как: «70 лет ВЛКСМ», «Молодой гвардеец пятилетки», «Молодой гвардеец XI пятилетки”, Почетная грамота ЦК ВЛКСМ, Почетная грамота Центрального союза потребительских обществ России, знаки «20 лет безупречной работы в потребительской кооперации», «25 лет безупречной работы в потребительской кооперации», «За добросовестный труд в потребительской кооперации России» нельзя признать ведомственными знаками отличия и в соответствии с Законом Курской области от 27 октября 2006 года № 70-ЗКО «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Курской области» не могут быть учтены при присвоении звания «Ветеран труда».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

503 Service Unavailable