«Об организации учета муниципального имущества Суджанского района и ведения реестра муниципального имущества Суджанского района Курской области»

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ

Суджанского района Курской области

 

постановление

 

от 08.02.2006г. № 66

 

«Об организации учета муниципального

 имущества Суджанского района и ведения

реестра муниципального имущества

Суджанского района Курской области»



        В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июля 1998 г. №696 «Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества», постановления Губернатора Курской области от 19 октября 1998г. №556 по данному вопросу, решения Представительного Собрания Суджанского района Курской области от 7 февраля 2006 года № 29 и в целях организации учета муниципального имущества района в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также  совершенствования механизмов управления и распоряжения этим имуществом ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить прилагаемое Положение об учете муниципального имущества Суджанского района и ведения реестра муниципального имущества Суджанского района Курской области (далее по тексту - Положение).
  2. Возложить на отдел управления муниципальным имуществом и земельным правоотношениям Администрации Суджанского района (Большакова С.А.) организацию учета муниципального имущества Суджанского района и ведение реестра муниципального имущества Суджанского района Курской области (далее по тексту – реестр).
  3. Юридическим лицам, зарегистрированным на территории района и имеющим на балансе муниципальное имущество, обеспечить предоставление документов необходимых для внесения имущества в реестр муниципального имущества Суджанского района Курской области.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации Суджанского района.
  5. Постановление вступает в силу со дня его подписания.



Глава Суджанского района                                                                   Н.И.Ильин




Утверждено:

Постановлением Главы 

Суджанского района

От 08.02.2006г. №66

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об учете муниципального имущества Суджанского  района

и ведения реестра муниципального имущества

Суджанского района Курской области

 

  1. 1.      Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок учета муниципального имущества Суджанского района  (далее именуется – муниципальное имущество) и ведения реестра муниципального имущества Суджанского района Курской области (далее именуется – реестр)  в соответствии с законодательством Российской Федерации и области, регулирующим отношения, возникающие при управлении и распоряжении имуществом и создании информационных систем.

1.2. В настоящем Положении под реестром понимается районная информационная система, представляющая собой совокупность построенных на единых методологических и программно-технических принципах государственных баз данных, содержащих перечни объектов учета и данные о них, подлежащая учету в регистре баз и банков данных.

      Объектами учета реестра (далее именуются – объекты учета), расположенными на территории района являются:

а) земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности района;

б) муниципальное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием или на праве оперативного управления за муниципальным учреждением, либо находящееся в муниципальной собственности Суджанского района предприятие в целом как имущественный комплекс;

в) иное находящееся в муниципальной собственности Суджанского района недвижимое и движимое имущество, в том числе переданное в пользование, аренду, залог и по иным основаниям.

1.4. Данными об объектах учета являются сведения, характеризующие эти объекты (место нахождения, стоимость, обременение и т.п.).


2. Порядок учета муниципального имущества Суджанского района.

 

2.1.Учет муниципального имущества включает в себя описание объекта с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющее однозначно отличить его от других объектов.

2.2.                  Учет муниципальных природных объектов (ресурсов), находящихся на территории района, организуется и осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и области.

2.3.                  Для учета муниципального имущества, имеющегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории района, юридическое лицо (заявитель) представляет в отдел  управления муниципальным имуществом и земельным правоотношениям Администрации Суджанского района (далее именуется – отдел):

а) заявление за подписью руководителя юридического лица о внесении в реестр муниципального имущества Суджанского района Курской области;

б) карту учета муниципального имущества, имеющегося у юридического лица, (далее именуется – карта учета) с перечнем объектов недвижимости и перечнем иного движимого имущества  по формам согласно приложениям 1;2;3;

в) копии документов подтверждающие приведенные в карте учета данные об объекте учета.


2.4. Муниципальное имущество не внесенное в реестр, не может быть отчуждено или обременено.


3.Порядок ведения реестра

 

3.1. Ведение реестра осуществляется на магнитных носителях и включает в себя ведение баз данных муниципального имущества и  автоматизированное объединение их в единый банк данных.

Ведение базы данных муниципального имущества означает занесение в нее объектов учета и данных о них, обновление данных об объектах учета и их исключение из указанной базы данных при изменении формы собственности или других вещных прав на объекты учета.

Данные об объектах учета, исключаемые из базы данных, переносятся в архив.

3.2. Ведение баз данных природных объектов (ресурсов), находящихся на территории Суджанского района,  организуется и осуществляется в порядке,  установленном законодательством Российской Федерации и области.

3.3. Ведение баз данных муниципального имущества, имеющегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории Суджанского района, производится в порядке, установленном настоящим Положением.

Состав учитываемого в реестре муниципального движимого  имущества, имеющегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории Суджанского района, разрабатывается отделом управления муниципальным имуществом и земельным правоотношениям Администрации Суджанского района.

Юридические лица ежеквартально, в течение месяца, следующего за отчетным кварталом (двух месяцев с начала года), представляют в отдел управления муниципальным имуществом и земельным правоотношениям Администрации Суджанского района копии балансовых отчетов и иных документов об изменении данных об объектах учета, а также ежегодно до 1 апреля текущего года обновленные карты учета.

3.4. Отдел управления муниципальным имуществом и земельным правоотношениям Администрации Суджанского района осуществляет:

а) методическое, организационное и программное обеспечение работ по ведени баз данных муниципального имущества района;

б) организацию защиты информации;

в) контроль за ведением баз данных муниципального имущества.


4. Порядок предоставления информации, содержащейся в реестре

 

4.1.  Информация об объектах учета предоставляется органам государственной власти Российской Федерации и области, уполномоченным ими органам и Управлению Федеральной регистрационной службы по Курской области по надлежаще оформленному запросу.

4.2. Информация об объектах учета представляется по письменному заявлению при предъявлении физическим лицом документа, удостоверяющего личность, а уполномоченным представителям юридического лица – документов, подтверждающих его регистрацию.

4.3. Информация об объектах учета (или мотивированное решение об отказе в ее представлении) сообщается в 15-дневный срок.

4.4. Использование информации в ущерб интересам юридических лиц, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.


5. Заключительные положения


5.1. Собственником реестра является Суджанский муниципальный  район. Право собственности от имени Суджанского муниципального  района в отношении реестра осуществляет в рамках своей компетенции Администрация Суджанского района.



Приложение 1

К Положению об учете муниципального

имущества Суджанского района и

ведения реестра муниципального имущества Суджанского района Курской области

Реестровый номер _________

от «__»____________200_ г.


Карта учета

муниципального имущества Суджанского района Курской области,

имеющегося у юридического лица.


п/п

Наименование данных об объекте учета

по состоянию на 1 января 200__г.

Характеристики данных

1.

Реквизиты и основные данные юридического лица:

Полное наименование юридического лица, ОКПО

Юридический адрес, СОАТО

Вышестоящий орган, СООГУ/ОКПО основного юридического лица

Основной вид деятельности, ОКОНХ

Форма собственности, КФС

Идентификационный номер налогоплательщика

Уставный капитал

Балансовая стоимость основных фондов

Стоимость чистых активов

Среднесписочная численность персонала

Площадь земельного участка









(тыс.руб.)

(тыс.руб.)

(тыс.руб.)

(человек)

(га)/№

2.

Состав объекта учета:

Недвижимость (в т.ч. по Перечню объектов недвижимости)


Иное движимое имущество


(балансовая стоимость в тыс.руб.)

(балансовая стоимость в тыс.руб.)

3.

Обременение объекта учета:

Годовая арендная плата в мун. бюджет / перечислено

Сумма залога/дата окончания залога

Иное


(тыс.руб.)

(тыс.руб.)/дата

(тыс.руб.)

4.

Возможность приватизации объекта учета:

Заявка на приватизацию

Решение о приватизации

Утверждение плана приватизации

Способ приватизации согласно ст. 16Федерального закона от 21.07.97г. №123-ФЗ


(дата и №)

(дата и №)

(дата и №)

5.

Доходы от использования (кроме обременения) объекта учета:

Часть прибыли, перечисленной в соответствии с уставом в муниципальный бюджет

Дивиденды, перечисленные в местный бюджет

Иные доходы, перечисленные в местный бюджет



(тыс.руб.)

(тыс.руб.)

(тыс.руб.)


Руководитель                   __________________________                         ___________________________


Главный бухгалтер          __________________________                         ___________________________


«___»_________200__г.


Приложение 2

к Положению об учете муниципального

имущества Суджанского района и

ведения реестра муниципального имущества

Суджанского района Курской области


Перечень

объектов недвижимого имуществ

_________________________________________________________________________________


№ п/п

Наименование объекта недвижимости (производственный комплекс,  объект  соцкультбыта*, незавершенное строительство, иное)

Данные об объекте недвижимости по состоянию на 1 января   200__г

Адрес***/  памятник истории и культуры

(да или нет)   

Основание нахождения объекта у юридического лица

Инвентар-ный № объекта недвижи-мости / дата и номер паспорта БТИ

Балансо-вая стоимость*** (руб) / остаточная балансовая стоимость*** (руб)

Общая площадь       (м2) /  этажность

Кадастровый (условный) номер /  площадь земельного участка, (га)

Обременение (руб.)

Возможность приватизации

Годовая

арендная

плата в

муниц.

бюджет/

перечислено в муниц.

бюджет

Сумма залога/

дата окончания залога

Иное

№ и дата утверждения плана приватизации/

способ приватизации

Срок продажи

(квар-тал/ год)

Огра-ниче-ние

Началь-ная цена (руб.)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

















Итого:

















Приложение 3

к Положению об учете муниципального

имущества Суджанского района и ведения реестра муниципального имущества Суджанского района Курской области



ПЕРЕЧЕНЬ

объектов  иного движимого имущества

_______________________________________________________________




№  п/п

Наименование имущества (транспортные средства, вычислительная техника, оборудование, мебель, библиотечный фонд и пр.)

Марка и государст-венный номер



Год выпуска


Количество, шт.


Балансовая стоимость основных средств(руб.)

Оста-

точная стоимость основных средств (руб.)

Инвентар-ный номер

       1

2

3

4

5

6

7

8





 

 

 


503 Service Unavailable