П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 04 сентября 2013 года № 841 О внесении изменений в Положение о системе оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций

АДМИНИСТРАЦИЯ  СУДЖАНСКОГО РАЙОНА

Курской области

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от  04 сентября  2013 года        № 841


О  внесении  изменений  в  Положение о системе

оповещения и информирования населения об

угрозе возникновения или о возникновении

чрезвычайных ситуаций на территории

Суджанского района »


В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2013 г. №158-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оповещения и информирования населения», в целях организации оповещения населения района,  Администрация Суджанского района Курской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести следующие изменения в Положение о системе оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Суджанского района Курской области, утверждённое постановлением Администрации Суджанского района Курской области от 03.08.2012 г. № 779:

1.1. Пункт 3 раздела 1 Положения изложить в следующей редакции:

«Оповещение и информирование населения является составной частью мероприятий по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях – это доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.

Информирование населения о чрезвычайных ситуациях – это доведение до населения через средства массовой информации и по иным каналам информации о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также проведение пропаганды знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах, и обеспечения пожарной безопасности.

Комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций – это элемент

системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, представляющий собой комплекс программно-технических средств систем оповещения и мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов, обеспечивающий доведение сигналов оповещения и экстренной информации до органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и до населения в автоматическом и (или) автоматизированном режиме.

Зона экстренного оповещения населения – это территория, подверженная риску возникновения быстроразвивающихся опасных природных явлений и техногенных процессов, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью находящихся на ней людей.

Границы зон экстренного оповещения населения определяются нормативными правовыми актами Администрации Курской области по согласованию с Главным управлением МЧС России по Курской области, в полномочия которого входит решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также с органами местного самоуправления и организациями, на территориях которых может возникнуть чрезвычайная ситуация».

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Главы Администрации Суджанского района Курской области Королёва Ю.И.

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

 

 Глава Суджанского района                                                                                   Н.И.Ильин

503 Service Unavailable