Внимание мошенничество!!!

В 2020 году на территории Курской области в отношении граждан совершено 3441 преступление совершённое как телефонными мошенниками так и мошенниками через сеть интернет, мошенниками путём обмана и злоупотреблением доверием у граждан похищены миллионы рублей, статистика показывает, что число таких преступлений только растёт. Что касается нашего района, то в 2020 году жертвами мошенников стали 49 граждан, в 2019 году 31.

Не смотря на то, что отделом внутренних дел по Суджанскому району и Управлением министерства внутренних делРоссии по Курской области среди населения постоянно ведётся разъяснительная работа по недопущению таких преступлений, не все жители района нас слышат, так уже в 2021 году жертвами мошенников стали 11 жителей района.

Информацию о том, как не стать жертвой мошенников Вы могли неоднократно читать в газете Суджанские вести в том числе её интернет варианте, слышать по радио, читать листовки, получать данную информацию из других средств массовой информации, узнавать её от своих близких и знакомых, но увы, число жертв только растёт, в связи с этим в очередной раз возникла необходимость напомнить Вам наиболее распространённые способы обмана и основные правила противодействия им.

  • Ребенок (родственник) попал в ДТП, совершил преступление и прочее. Данный способ связан с оказанием психологического давления на потерпевшего. Распознать обман проще всего, позвонив на номер ребенка (родственника), и узнать, все ли у него в порядке, ни в коем случае не переводить деньги, выяснить у звонившего где случилось происшествие и связаться с отделом полиции на территории которого оно якобы произошло.
  • Сотрудник банка сообщает о проведении с вашими счетами незаконных операций (списание денег, оформление кредита, и.т.д), предлагает предотвратить списание денег с Вашего счёта и просит назвать полные реквизиты карт, в том числе секретные, а также продиктовать проверочный код, который приходит в СМС от банка с обязательным предупреждением. Первое, что нужно знать – службы безопасности банков, или иные уполномоченные на то лица, никогда не звонят клиентам так как они располагают всеми необходимыми данными о Вас и о Ваших счетах. Банк самостоятельно без Вашего участия может производить любые операции и для этого им Ваша помощь не нужна. Произвести какие либо операции просят только мошенники.
  • Телефонные номера двойники. Злоумышленники стали использовать подменные номера телефонов в основном банков и должностных лиц различных правоохранительных органов и служб. Как правило звоня с этих номеров телефонов злоумышленники под различными предлогами пытаются получить от Вас персональные данные, номера карт, номера счетов, принуждают произвести какие либо операции в том числе оформление кредита или перевод денег. Были случаи когда злоумышленники представившись каким либо должностным лицом убеждали гражданина, что выполнив ряд указанных ими действий помогут задержать преступников за которыми в настоящее время ведётся наблюдение – это обман. Прекращайте разговор, не называйте ни какие секретные данные. При необходимости для перепроверки полученной информации лично обратитесь в банк, отдел полиции, прокуратуру или другой орган.
  • Для покупки или продажи товаров через Интернет продавцу или покупателю необходимо знать только номер телефона или номер Вашей банковской карты, остальную информацию просят мошенники. Осуществляйте покупки только с проверенных сайтов и интернет магазинов, неизвестные сайты, магазиныпроверяйте через интернет по отзывам, не забывайте, что очень низкая (выгодная) цена товара может быть уловкой мошенников.
  • При покупке или продаже товаров через Авито или другие сайты старайтесь избегать сделок в слепую, Вы можете купить товар отличающийся от заявленного, отправить товар а деньги за него не получить. Рекомендуем Вам сделку проводить лично с продавцом или покупателем, хотя бы при помощи родственников или знакомых.

Опросы показывают, что большинство пострадавших от мошенников слышали или читали о различных видах мошенничеств и знали как им противостоять. На вопрос, почему они потеряли бдительность, ответить не смогли.

Не станьте жертвой мошенников, прежде чем перевести свои деньги или рассказать персональные данные посоветуйтесь с близкими и друзьями, обратитесь лично в отдел полиции, банк.Всего Вам хорошего, надеемся своей статьей мы смогли кого-то защитить от преступников.

13:35
151

503 Service Unavailable