Суджанская ЦРБ

Вопрос:

В связи с введением в регионе режима повышенной готовности согласно распоряженияГубернатора Курской области№ 60-рг от 10.03.2020 г. «Овведении режима повышенной готовности» как работает наше медицинское учреждение?

Ответ:

Больница всегда работала в круглосуточном режиме и в настоящее время продолжает работать в круглосуточном режиме и соответственно в режиме повышенной ответственности за здоровье и жизнь граждан Суджанского района. Имеется резерв автотранспорта для обслуживания вызовов, транспортировки тяжелых пациентов (взрослых и детей) согласно утвержденной маршрутизации. В приемном отделении круглосуточно находится дежурный медицинский персонал для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи населению.

Организованы подворные обходы фельдшерами ФАПов, а также участковой службой поликлиникиполиклиники. Круглосуточно работают 2бригады скорой помощи.

Вопрос:

Где можно получить официальную информацию о работе ЦРБ?

Ответ:

На сайте ЦРБ, информационных стендахразмещена необходимая информация для населения. Выделен телефон справочной службы — 2-18-77 для работы с населением по вопросам COVID – 19. Время работы справочной службы пн.- пн.08-00 до 15-00.Сб. 09-00 до 14-00 взрослая поликлиника-2-12-47, детское поликлиническое отделение — 2-27-39. В воскресные дниинформацию предоставит дежурный врач в круглосуточном режиме по телефону 2-25-76.

Вопрос:

Как поступать при появлении первых симптомов ОРВИ и незначительной температуры?

Ответ:

Если имеется легкое течение заболевания ОРВИ, то необходимо обращать внимание на изменение самочувствия, а именно: увеличение температуры тела, несмотря на применение жаропонижающих средств в течение 1-2-х дней, усиление кашля, появления болей в горле, озноб. В таких случаях необходим осмотр врачом на дому.

Всем жителям района с температурой 38 и выше необходимо находиться дома и вызывать врача по телефону 2-12-47 и 2-18-77.

Жители сельской местности могут обращаться к фельдшерам ФАПов по имеющимся телефонам.Необходимо иметь домашние аптечки с набором лекарственных средств: противовирусные препараты (арбидол, ингаверин, триклезан, тамифлю и др.), жаропонижающие средства (парацетамол, ибуклин, аспирин), симптоматические средства для лечения ОРВИ (фервекс, простодокс, ангиофлюкс и др. ), отхаркивающие и противокашлевые средств (мукалтин, аскорил, АЦЦ). Необходимо иметьсредства индивидуальной защиты маски, перчатки, влажные салфетки для обработки открытых частей тела.

Жители, страдающие хроническими заболеваниями, должны иметь неснижаемый запас препаратов для лечения гипертонической болезни, сахарного диабета, ишемической болезни сердца и др. хронических заболеваний.

Вопрос:

Как изменился режимработы ЦРБ в связи с введением ограничительных мероприятий в районе и области?

Ответ:

На основании приказа № 207 КЗКО от 27.03.20 г. « Об ограничении оказания медицинских услуг»:

1. Прекращен допуск посетителей в отделения ЦРБ.

2. Временно приостановлена с 28.03.2020 г.:

-диспансеризация определенных групп взрослого населения и профилактические медицинскиеосмотры;

— плановая вакцинация взрослого населения;

— медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, за исключением лиц, которым данная услуга необходима для осуществления профессиональной деятельности;

— медицинское освидетельствование на получение медицинскогозаключения об отсутствиимедицинских противопоказаний к владению оружием, за исключением лиц, которым данная услуга необходима для осуществления профессиональной деятельности;

— проведение обязательных периодических осмотров (обследований);

-определение профессиональнойпригодности о допуске к выполнению рабочих обязанностей или учебе по выбранной специальности.

Продолжена работа выездных медицинских бригад по обследованию лиц, прибывших из-за рубежа.

Вопрос: Чтобы Вы еще рекомендовали жителям нашего района?

Ответ: Соблюдать жесткий режим самоизоляции, воздержаться от выездов в другие районы и города.

Хочу обратиться ко всем жителям района: весь медицинский персонал работает с огромным психоэмоциональнымнапряжением и физическими нагрузками. Мы надеемся на серьезное и ответственное отношение к своему здоровью каждого жителя, а также просим не загружать социальные сети недостоверной, фэйковой информацией, которая способствует развитию панических состояний у той части населения, которая страдаетхроническими заболеваниями и особенно у лиц пожилого возраста. Берегите себя и своих родственников, близких, друзей.

Медицинский персонал работает для вас.

Желаем населению Суджанского района крепкого здоровья.

14:55
268

503 Service Unavailable