Если нет прописки, то социальную пенсию назначат по месту фактического проживания

Граждане Российской Федерации, у которых нетрегистрации по месту жительства, могут обратиться за назначение социальной пенсиипо месту фактического проживания. Соответствующие поправки в правила обращенияза пенсией по государственному обеспечению вступили в силу в 2019 году. Приэтом социальная пенсия не выплачивается гражданам, у которых одновременно спостоянным местом жительства на территории Российской Федерации имеетсяпостоянное место жительства на территории иностранного государства.

Подтвердить проживание в России для назначениясоциальной пенсии можно личным заявлением в ПФР либо документами, выданнымиорганизациями социального обслуживания, исправительными учреждениями иобразовательными организациями, в которых находится человек.

Напомним, одним из обязательных условий для назначениясоциальной пенсии является постоянное проживание на территории РоссийскойФедерации. До вступления в силу поправок постоянное проживание подтверждалосьтолько паспортом с отметкой о регистрации по месту жительства, временнымудостоверением личности или свидетельством МВД о регистрации по местужительства (для лиц, не достигших возраста 14 лет).

Чтобы реализовать право на пенсионное обеспечение дляграждан, не имеющих регистрации по месту жительства, Пенсионный фонд ранеевыносил решения о назначении социальной пенсии, в случае если человек былзарегистрирован по месту пребывания в социальных, медицинских и исправительныхучреждениях. Теперь гражданам РФ, не имеющим регистрации, для получениясоциальной пенсии необходимо один раз в год подтверждать постоянное проживаниев Российской Федерации посредством личного заявления в ПФР.

Подтверждение не требуется, если пенсия доставляетсяна дом или выплачивается пенсионеру в кассе почтовой организации. Для лица,проживающего в стационарной организации социального обслуживания, помещенного вобразовательную организацию, организацию, предоставляющую социальные услуги, втом числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, фактпостоянного проживания подтверждается документом указанной организации онахождении (пребывании) гражданина в этой организации. Для граждан, осужденныхк лишению свободы или принудительным работам, требуется документисправительного учреждении о нахождении (пребывании) осужденного к лишениюсвободы или принудительным работам в исправительном учреждении.

08:20
227

503 Service Unavailable