В Москве прошли Общее собрание ОКМО.

В Мос­кве в колонном зале Дома Советов сос­то­ялось Общее соб­ра­ние Общерос­сий­ско­го кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний (ОКМО).
В работе собрания принял участие Ильин Н.И., Председатель Совета муниципальных образований Курской области, глава Суджанского района.

Пре­зидент ОКМО, пер­вый за­мес­ти­тель ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Госу­дарс­твен­ной Думе ФС РФ Вик­тор Кидя­ев выс­ту­пил на Общем соб­ра­нии с докла­дом об ос­новных за­дачах ра­боты Кон­грес­са под об­щей те­мой «Учас­тие мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в ре­али­зации на­ци­ональ­ных про­ек­тов».


Докладчик и мно­гие пред­ста­вите­ли МСУ, от­ме­чали, что мес­тные органы самоуправления, с од­ной сто­роны, на­деле­ны пол­но­мочи­ями го­сударс­твен­ной при­роды: это мо­били­заци­он­ная под­го­тов­ка, де­ятель­ность ава­рий­но-спа­сатель­ных служб и т.д. С дру­гой сто­роны, в сос­та­ве воп­ро­сов мес­тно­го зна­чения не хва­та­ет пол­но­мочий,
ко­торые мож­но эф­фектив­но ис­полнить на мес­тном уров­не, нап­ри­мер, со­ци­аль­ная по­мощь на­селе­нию. Есть пра­ва ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния. Но ес­ли бюд­жет до­таци­он­ный, то свои пра­ва му­ници­паль­ное об­ра­зова­ние ре­али­зовать не мо­жет" — за­явил Вик­тор Кидя­ев. По его сло­вам, Кон­гресс обоб­щил пред­ло­жения по со­вер­шенс­тво­ванию за­коно­датсль­ства о МСУ и в нас­то­ящее вре­мя вмес­те с Минэ­коном­разви­тия Рос­сии рас­сы­ла­ет их по субъ­ек­там РФ для сбо­ра за­меча­ний и пред­ло­жений.

Вик­тор Кидя­ев под­робно рас­ска­зал об учас­тии Кон­грес­са в со­вер­шенс­тво­вании за­коно­датель­ства о мес­тном са­мо­уп­равле­нии во вза­имо­дей­ствии с Коми­тетом Госу­дарс­твен­ной Думы по фе­дера­тив­но­му ус­трой­ству и воп­ро­сам МСУ и с уче­том пред­ло­жений чле­нов Кон­грес­са.

В чис­ле дру­гих важ­ней­ших за­коноп­ро­ек­тов, над ко­торы­ми идет кро­пот­ли­вая ра­бота, пре­зидент ОКМО, в час­тнос­ти, наз­вал за­коноп­ро­ект об уп­ро­щении по­ряд­ка пре­дос­тавле­ния дек­ла­рации о до­ходах и иму­щес­тве де­пута­тами сель­ских по­селе­ний, ра­бота­ющи­ми на не­ос­во­бож­денной ос­но­ве. Пред­ла­гается от­ме­нить для ука­зан­ных сель­ских де­пута­тов обя­зан­ность пре­дос­тавлять дек­ла­раци­и в тех слу­ча­ях, ес­ли в от­четном го­ду ими не при­об­ре­тались нед­ви­жимость, тран­спортные средс­тва, цен­ные бу­маги и ак­ции. В этих слу­ча­ях дек­ла­рацию за­менит со­от­ветс­тву­ющее уве­дом­ле­ние на имя гла­вы ре­ги­она.

10:15
227

503 Service Unavailable