В мобильном приложении ПФР появится цифровой аналог пенсионного удостоверения

Несколько летназад Пенсионный фонд отказался от выдачи пенсионных удостоверений, посколькуинформсистема ПФР вышла на новый уровень и позволила Фонду оперативнопредоставлять гражданам, а также органам государственной власти всю необходимуюинформацию через систему межведомственного электронного взаимодействия. Сейчасвсе государственные организации получают подтверждающие сведения о том, чточеловек является пенсионером, непосредственно через электронный обмен сПенсионным фондом. Однако ПФР разработал проект, который позволит подтверждатьэти данные также для тех, кто не имеет доступа к базе данных Фонда.

С 2019 года ПФРзапускает пилотный проект – цифровую социальную карту, благодаря которойсоциально-ответственный бизнес, не имея доступа к СМЭВ, сможет идентифицироватьчеловека как пенсионера. Аналогичные функции данная карта будет выполнять дляграждан предпенсионного возраста, которым в соответствии с новымзаконодательством с 1 января 2019 года будут также положены льготы.

Цифроваясоциальная карта реализована через мобильное приложение ПФР и содержитинформацию о статусе гражданина и положенных ему социальных льготах в видеуникального QR-кода. Считывание кода с экрана смартфона позволяет определитьправо гражданина как пенсионера или человека предпенсионного возраста наположенные ему льготы, скидки и другие формы социальной поддержки,предоставляемые не только государством, но и коммерческими организациями.

Активноеиспользование цифровой социальной карты начнется со следующего года. На сегоднямежду ПФР и одной из крупнейших торговых сетевых компаний готовится кподписанию двустороннее соглашение о предоставлении льгот с использованием даннойкарты. В рамках соглашения компания планирует внедрить технологию сканированияQR-кода для предоставления скидок на товары и персонализированных предложенийпокупателям пенсионного и предпенсионного возраста в магазинах своей сети вследующем году.

ПФР рассчитывает,что и другие компании также проявят интерес к этому проекту. В настоящее времяобсуждается аналогичное взаимодействие между Пенсионным фондом и компанией РЖД.

16:45
227

503 Service Unavailable