Оперативно- профилактическая операция «МАК-2018»

Оперативно- профилактическая операция «МАК-2018»

Антинаркотическая комиссия Суджанского района информирует жителей о том, что на территории Суджанского района будет проводиться 2 этап оперативно- профилактической операции «МАК-2018» с 10 августа по 19 августа 2018 года.

Необходимо помнить, что незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и непринятие мер по их уничтожению влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству РФ:
— статьей 231 УК РФ предусмотрена ответственность за культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

___ статьей 10.5 кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Современная проблема борьбы с наркоманией очень актуальна. И стоит на одном уровне с глобальными проблемами в современной России. Лица, страдающие наркоманией и допускающие немедицинское потребление наркотических средств, стараются под любым предлогом вовлечь в свои ряды все большее количество граждан. Данным лицам необходимы дополнительные источники дохода и посредники для приобретения наркотических средств. Наиболее подвержена данному влиянию молодежь в силу своих психологических особенностей, несформировавшегося мировоззрения, отсутствия правильных жизненных ориентиров. Поэтому задача полиции и общества — бороться за каждого человека и не допустить его вовлечения в криминальную среду потребления и оборота наркотических средств.
Полиция предупреждает об ответственности за посев мака и конопли. В частности, существует угроза подсева злоумышленниками наркосодержащих растений на приусадебные участки пожилых людей, также на заброшенные, где нет особого ухода. Часто хозяева даже и не догадываются о том, что на их огородах растет мак или конопля. Поэтому полиция обращается к гражданам с просьбой быть бдительными и внимательно проверять свои приусадебные участки, ведь ответственность автоматически переходит на вас. В лучшем случае можно обойтись административным правонарушением, в худшем — уголовным преследованием. Поэтому хочется напомнить, что любую информацию, в том числе и анонимную, о лицах, допускающих употребление, распространение наркотических средств, а также о лицах допускающих организацию наркопритонов, вы можете сообщить по телефону ОМВД России по Суджанскому району 8 (47143) 2-12-02, 02.
16:20
325

503 Service Unavailable