ИНФОРМАЦИЯ К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНОВ ЗАГС

Сложившаяся к настоящему моменту правовая база, регулирующая порядок регистрации актов гражданского состояния, развивалась вместе с государством и прошла в своём развития сложные периоды. Естественно, в определённые периоды времени менялись цели регистрации актов гражданского состояния и органы, осуществляющие государственную регистрацию.

В дореволюционной России не существовало специальных органов. В то время большую роль в общественной жизни государства играла церковь, которая имела своё делопроизводство. В ведении русской православной церкви находилась регистрация рождения, бракосочетания и смерти. Регистрация данных актов гражданского состояния осуществлялись в рамках совершения религиозных обрядов. Записи вносились в церковно-приходские книги. Всё православное население было приписано к церковным приходам по месту проживания. Рождение, бракосочетание и смерть стали регистрироваться в метрических записях приходскими священнослужителями.

С этого времени и начинается история развития правового института записей актов гражданского состояния в Суджанском районе, потому, что архив отдела ЗАГС начинает отсчёт с 1921 года метрической книгой Христо-Рождественской церкви села Уланка Суджанского уезда Курской епархии. Метрическая книга состоит из трёх частей: записи о рождении, о браке и о смерти.

Так как дореволюционное брачно-семейное законодательство России не было светским и все вопросы фактически оставались в руках церкви. Правовой основой создания в Советской России органов ЗАГС явились декреты Совета Народных Комисаров Российской Республики от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, детях и о ведении книг актов гражданского состояния» и от 19 декабря 1917 года «О расторжении брака». Принятие данных документов коренным образом изменило старый порядок регулирования брачно-семейных отношений, в первую очередь, церковь была отстранена от регистрации актов гражданского состояния.

В соответствии с данным документом при волостных (земских) и городских управах начинают действовать отделы записей браков и рождений.

Советская власть в Суджанском уезде установилась не сразу после свержения Временного правительства, а только 5 декабря 1917 года уездная земская Управа была упразднена и власть перешла в руки уездного Ревкома, который был избран I съездом Совета рабочих и крестьянских депутатов. С победой Октябрьской революции стал вопрос о пересмотре прежнего административно-территориального деления. 27 января 1918 г. Совнарком издал Декрет «О порядке изменения границ губернских, уездных и прочих».

Большая работа по созданию и укреплению органов власти, начатая в 1917 году дважды прерывалась в 1918 году - нашествием немецко-гайдамацких войск, в 1919 году - белогвардейцами. В январе 1920 года после освобождения от белогвардейцев был создан уездный съезд Советов и избран уисполком.

В волостях Суджанского уезда регистрацию актов гражданского состояния выполняли волостные исполнительные комитеты (волисполкомы). В уезде отдел возглавлял заведующий, в волисполкомах регистрация проводилась председателем волисполкома и делопроизводителем.

В 1923 году регистрация актов была передана в ведение Управления Суджанской уездной рабоче - крестьянской милиции. 30 июля 1928 года по новому административному делению Суджанский уезд преобразован в район и входит в состав Льговского округа: Суджанский район один из крупных в Курской области.

Суджанский район расположен в юго-западной части области, граничит с Кореневским, Льговским, Большесолдатским, Беловским районами и с иностранным государством Украина.

Особое географическое положение имело отголосок ещё в советский период, когда с 16 октября1925 годатерритория Креничанской волости, входившая ранее в состав Суджанского уезда была передана в УССР.

Поэтому, с декабря 1926 года по январь 1935 года государственную регистрацию актов гражданского состояния в сельских поселениях осуществляли Сiльрады Суджанской волостi Льговского повiту на Курщiнi. Почти одновременно, в этот же период с 1928 года по 1935 года государственные акты регистрируют Сiльскi Рады Суджанського района Льговського округа Ц.-Ч.О., которые были зарегистрированы в УССР.

В июне 1934 года с упразднением ЦЧО образуется Курская область, из Суджанского района выделяется Больше-Солдатский район, а также органы ЗАГС как ведомство, хранящее первостепенную информацию по текущему учёту населения были включены в структуру подразделений Народного Комиссариата Внутренних Дел, так как общее руководство органами ЗАГС РСФСР стал осуществлять Центральный отдел ЗАГС при НКВД РСФСР. Данным органом была разработана структура ведомственной и территориальной подчинённости и соподчинённости органов ЗАГС.

В годы становления советской власти население зачастую не обращалось в органы ЗАГС по вопросам регистрации актов гражданского состояния, поэтому с 1936 года работники бюро ЗАГС Суджанского района занимались работой по восстановлению актовых записей о рождении, смерти, заключении брака. Эта деятельность продолжалась и после освобождения районов от фашистских захватчиков, так как часть записей актов гражданского состояния была утеряна в связи с началом военных действий на территориях районов в годы войны.

В связи с оккупацией Суджанского района немецко-фашисткими захватчиками (26 октября 1941 г.) прекратили свою деятельность некоторые Советы депутатов трудящихся, а с ними и регистрация актов гражданского состояния тоже была прекращена. Однако, даже во время оккупации, несколькими сельсоветами велась государственная регистрация рождения, заключения брака и смерти. Только когда 3 марта 1943 года были освобождены г. Суджа и Суджанский район, возобновили свою деятельность районные организации и учреждения. Возобновили свою работу на территории Суджанского района Советы депутатов трудящихся и районный Бюро ЗАГС.

В послевоенное время в 1946 году работа органов ЗАГС была перестроена и выведена из подчинения НКВД в подчинение МВД на основании Постановления СНК РСФСР «О мероприятиях по упорядочению регистрации актов гражданского состояния».

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР об укрупнении сельских районов и изменении подчиненности районов и городов Курской области в 1963 году создан укрупненный Суджанский район на базе бывших: Суджанского, Б-Солдатского и Беловского районов с населением в 118 тыс. человек. Создано 44 Совета, которые занимались регистрацией актов гражданского состояния.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 1201.1965 г. «Об образовании в области Беловского района» вновь образован Беловский район в самостоятельную административно-территориальную единицу; в Суджанском районе остается 30 сельсоветов.

С принятием в 1968 г. Основ законодательства и Кодекса о браке и семье была расширена компетенция органов ЗАГС: введена регистрация новых АГС (установление отцовства, перемена отчеств); регистрации браков и рождений стали производиться в торжественной обстановке; в случаях, предусмотренных законом, органам ЗАГС предоставлено право расторжения брака. Расширение функций одновременно повысило и воспитательную роль ЗАГСов в семейной политике государства. Именно с этого времени в архиве отдела ЗАГС Суджанского района появились первые записи акта об установлении отцовства и о перемене имени.
В период с 1956 по 1973 годы в Бюро ЗАГС Исполнительного Комитета Суджанского районного Совета депутатов трудящихся Курской области государственную регистрацию записей актов гражданского состояния осуществляла Ермолаева Александра Николаевна.

23 марта 1977 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР образован Большесолдатский район за счет части Суджанского района. В Суджанском районе действует 19 сельсоветов.

После принятия Конституции СССР 7 октября 1977 года районный Совет депутатов трудящихся преобразован в Районный Совет народных депутатов. Государственную регистрацию актов гражданского состояния в Бюро ЗАГС исполкома Суджанского районного Совета народных депутатов Курской области осуществляла Савенко Екатерина Павловна, которая проработала заведующей с 1977 года по 1991 года.

Постановлением Главы Администрации Курской области от 8 января 1992 года № 10-25 Суджанский районный Совет народных депутатов переименован в Администрацию Суджанского района. Таким образом, отдел ЗАГС исполнительного комитета Суджанского районного совета народных депутатов переименовали в отдел ЗАГС администрации Суджанского района Курской области.

Тяжелые годы становления и развития экономики страны, суровые военные и послевоенные годы, но все-таки, невзирая на тяжесть времени жизнь продолжалась: люди любили, образовывались молодые семьи, рождались дети. Все эти важные жизненные странички каждого человека остались в архивах ЗАГС.

В 2006 году органы ЗАГС были подведомственны Комитету ЗАГС Курской области и были переименованы, отдел ЗАГС Суджанского района был переименован в территориальный отдел ЗАГС Администрации Суджанского района Комитета ЗАГС Курской области.

Во исполнение Закона Курской области от 11.04.2007 г. № 38 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Курской области отдельными государственными полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния», постановления Губернатора Курской области от 05.06.2007 года № 248 «О мерах по реализации Закона Курской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Курской области отдельными государственными полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния»» территориальный отдел ЗАГС Администрации Суджанского района Комитета ЗАГС Курской области вошел в структуру Администрации Суджанского района и стал именоваться отдел ЗАГС Администрации Суджанского района Курской области.

Долгое время государственная регистрации радостных событий в Суджанском районе проводилась в местном Доме культуры. Однако при принятии Кириченко Анной Николаевной должности начальника отдела ЗАГС Администрации Суджанского района условия значительно улучшились. В здании Администрации района были выделены дополнительные помещения: зал торжеств с комнатой жениха и невесты, кабинет и архивное помещение. Капитальный же ремонт был сделан в 1995-1997 годах. Начальник отдела Кириченко Анна Николаевна вложила большой вклад в работу всего отдела. Более торжественно и празднично стали проводится государственные регистрации заключения брака, также не редки были обряды имянаречения с приглашением священнослужителей. Обновлённый зал собирал не одно поколение юбиляров и долгожителей. В июне 2007 года, проработав более 15 лет, Анна Николаевна ушла на заслуженный отдых.

В настоящее время регистрацию актов гражданского состояния осуществляет отдел ЗАГС, который является структурным подразделением Администрации Суджанского района Курской области. В отделе ЗАГС работает 4 специалиста: начальник, главный специалист-эксперт, и 2 ведущих специалиста-эксперта. На хранении в отделе ЗАГС находится 740 книг по регистрации актов гражданского состояния, а это более 170 тысяч актовых записей.

503 Service Unavailable