Сумма сбережений курян близится к 170 миллиардам

Сумма сбережений курян близится к 170 миллиардам

По данным курского отделения Банка России на 1 апреля 2023 года, жители региона хранят на банковских вкладах 169,5 млрд рублей. Это на 15% больше, чем на ту же дату прошлого года.

Большую часть сбережений – 158,1 млрд, куряне предпочитают хранить в рублях. При этом за год накопления в иностранной валюте сократились почти на 20% – до 11,4 млрд рублей.  

«Ситуация с привлечением средств в первые месяцы 2023 года в целом была устойчивой, что свидетельствует о сохранении доверия к банкам. В январе наблюдался некоторый отток средств с банковских вкладов населения, но это практически ежегодная тенденция и в дальнейшем куряне пополнили свои рублевые счета. Вклады продолжают оставаться популярным способом сбережений для жителей региона, так как это единственный инструмент с гарантированной доходностью, который к тому же застрахован государством», – отметил управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников.

На депозитных счетах курских предприятий по состоянию на 1 апреля 2023 года находилось 42,4 млрд рублей. Средства индивидуальных предпринимателей в банках составили 10,2 млрд рублей. Банковские вклады индивидуальных предпринимателей, малых и микро предприятий застрахованы по аналогии с вкладами физических лиц.

 

 

 

503 Service Unavailable