Почти 20 тысяч курских школьников приняли участие в олимпиаде по финансовой грамотности

Изображение:
Почти 20 тысяч курских школьников приняли участие в олимпиаде по финансовой грамотности

 

Почти 20 тысяч курских школьников приняли участие в олимпиаде по финансовой грамотности

Подведены итоги Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности, которая проходила с 1 по 31 марта на образовательной онлайн-платформе Учи.ру Ученики 1–9 классов всей страны смогли не только проверить свои знания, но и получить новую полезную информацию. По данным регионального отделения Банка России, почти 20 тысяч курских ребят приняли участие в олимпиаде. Всего же задания в этом году выполнили около 2 млн российских школьников.

Лучше всего ребятам удалось распознать уловки мошенников, а также проанализировать деятельность предприятий, определив их слабые и сильные стороны. А вот реализовать себя в роли владельца кафе удалось не каждому. Здесь нужно было пройти основные этапы этой работы — от закупки оборудования и ценообразования до продвижения своих услуг и создания клиентского сервиса. Многие ученики испытали трудности и при выборе страховки в зависимости от разных жизненных обстоятельств.

«Олимпиада по финансовой грамотности – это своеобразный ориентир, способный вызвать у детей и подростков интерес к теме финансов. Уверен, что даже в столь юном возрасте знакомство с ней позволит ученикам разных классов научиться правильно распоряжаться собственными, пусть пока и небольшими, средствами, распределять их во времени, правильно ставить финансовые цели и приоритеты по их достижению», – отметил управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников.

Олимпиада проводится при содействии Банка России, Минфина и Минэкономразвития в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». В 2021 году в ней участвовали более 800 тысяч школьников, а в 2022 году — более 1,6 млн.

 

 

 

503 Service Unavailable