В Курской области за год выявили 77 поддельных банкнот

В Курской области за год выявили 77 поддельных банкнот

В банковском секторе Курского региона в 2022 году выявлено 77 фальшивых банкнот Банка России. Это на 64 подделки меньше, чем в 2021 году.

Среди выведенных из обращения – 36 пятитысячных купюр, 10 – номиналом две тысячи рублей, 25 тысячерублевых, 5 – номиналом пятьсот рублей и одна пятидесятирублевая банкнота. Поддельных банкнот номиналом 100, 200 рублей и фальшивых монет в 2022 году на территории Курской области не выявлено.

Все подделки отличаются от подлинных банкнот по цвету, по характерному хрусту бумаги, по качеству имитации защитных признаков. При внимательном рассмотрении фальшивку может заметить каждый. Специалисты курского отделения Банка России рекомендуют курянам быть бдительными и всегда проверять банкноты на подлинность. Контролировать надо не менее трех защитных признаков, делать это можно различными способами: на просвет, под углом, на ощупь. На помощь придет и мобильное приложение «Банкноты Банка России», которое можно бесплатно скачать из Google Play. Приложение содержит информацию обо всех банкнотах Банка России, находящихся в обращении, и их защитных признаках, показывает, где они находятся и подробно рассказывает, как самостоятельно их проверить.

Полный перечень признаков подлинности российских банкнот присутствует на сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Наличное денежное обращение» в подразделе «Банкноты и монеты».

 

 

503 Service Unavailable