ЗАЩИТА НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ –ТВОЙ ВЫБОР!

ЗАЩИТА НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ –ТВОЙ  ВЫБОР!

 

С началом проведения специальной военной операции в Украине значительно увеличилось количество обращений граждан в военные комиссариаты Курской области за разъяснением о порядке поступления                   на военную службу в соединения и воинские части, принимающих участие                     в специальной военной операции, условиях ее прохождения, социальных льготах и дополнительных гарантиях военнослужащим, указанной категории и членам их семей.

Законодательством РФ предусмотрено три вида прохождения военной службы:

1. Нахождение в мобилизационном людском резерве (БАРС), который предусматривает прохождение военной службы в границах Курской области в ходе периодических тренировочных занятий без отрыва от основной трудовой деятельности с ежемесячной выплатой от 3 до 10 тысяч рублей, ежегодных 30 суточных сборов с выплатой от 30 до 60 тысяч рублей и сохранением среднемесячной заработной платы по месту основной работы.

Контракт МО РФ заключается с гражданами на минимальный срок                    3 года, для солдат –сержантов не старше 42 лет, для офицерского состава до 52 лет, годных по состоянию здоровья.

При заключении повторного контракта выплачивается ЕДВ в размере от 30 тысяч рублей.

2. Военная служба по контракту для граждан не старше 60 лет, годных по состоянию здоровья. Контракт заключается по желанию граждан от 3 месяцев и более.

Денежное довольствие для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах проведения специальной военной операции от 200 до 500 тысяч рублей ежемесячно.

В администрации Курской области находится на рассмотрении вопрос выплаты подъемного пособия в размере 100 тысяч рублей при заключении гражданами первого контракта МО РФ для прохождения военной службы в зоне специальной военной операции.

Кроме того, Губернатором рекомендовано их работодателям сохранять за ними рабочие места.

В ходе выполнения боевых задач предусматриваются дополнительные стимулирующие выплаты, к примеру, за сбитый самолет -500 тысяч, танк -100 тысяч, другие бронеобъекты и групповой личный состав -50 тысяч рублей.

В случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы члены его семьи имеют право на получение ЕДВ в размере 4,5 млн. рублей, страховой выплаты в размере около 3 млн.рублей, ЕДВ по Указу Президента РФ -5 млн. рублей и ежемесячной денежной компенсации, в зависимости от количества членов семьи, от 10 до 4 тысяч рублей.

В случае получения ранения при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащему по контракту выплачивается ЕДВ -3 млн. рублей и страховая выплата в зависимости от ранения от 70 до 300 тысяч рублей.

Кроме того, при увольнении в связи с признанием негодным                            к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере около 3 млн.рублей и назначается пенсия по инвалидности в размере 85% от получаемого денежного довольствия, а также страховые выплаты от 750 тысяч до 3,26 млн.рублей и ежемесячные выплаты от 4 до 20 тысяч в зависимости от группы инвалидности.

Все категории граждан, принимавшие участие в специальной военной операции, признаются ветеранами боевых действий с ежемесячной выплатой около 4 тысяч рублей.

Предусмотрены в регионе и дополнительные социальные гарантии детям военнослужащим, принимающих (принимавших) участие                                   в специальной военной операции, им предоставлено право поступления                        в ВУЗы региона по специальной квоте на бюджетные места и в суворовские и нахимовские училища без экзаменов.

3.  В случае, если граждане, не старше 60 лет, по каким –либо причинам не подходят для заключения контракта с МО РФ –предусмотрено прохождение военной службы на добровольной основе.

Льготы и социальные гарантия для этой категории в основном аналогичны для граждан, заключивших контракт.

В любом случае, более подробную информацию граждане могут получить в военных комиссариатах по месту жительства или на пункте отбора по контракту по адресу: г. Курск., ул. Союзная., д.32 или                                по телефонам 8 (4712) 34-09-46, 70-70-60, 70-07-49.

503 Service Unavailable