Как курским предпринимателям стать поставщиками Банка России

Бизнесмены нашего региона могут участвовать в закупках Банка России. Как начать сотрудничество, рассказали в курском отделении Банка России.

Какие закупки осуществляет Центральный банк

Банк России, подразделение которого есть и в нашем регионе, ежегодно закупает сотни наименований товаров и услуг. В состав портфеля закупок регулятора входят разные товары, работы и услуги – от канцелярских принадлежностей, мебели, оргтехники, услуг по ремонту, клинингу и охране до сложных IT-решений и услуг по управлению недвижимостью и строительству.  

Продолжая курс на повышение эффективности закупок, регулятор стремится расширить круг поставщиков. К участию приглашаются в том числе и курские предприниматели, которые могут получить новый канал сбыта. С годовым планом закупок можно ознакомиться на сайте Банка России.

Важные детали

Для участия в любых государственных закупках, в том числе в торгах Банка России, организация должна иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП). Ее несложно получить, обратившись в любой удостоверяющий центр, в том числе через электронную торговую площадку.

Кроме этого, потенциальным контрагентам Центрального банка полезно будет заранее изучить нормативную документацию, которая подробно описывает алгоритм участия в тендерах. Это Положение Банка России 632-П – открытый документ, опубликованный на сайте регулятора в разделе «Закупки Банка России».

Как принять участие в торгах

Для того, чтобы стать поставщиком Банка России, вначале необходимо зарегистрироваться на электронной торговой площадке (ЭТП). Регулятор проводит свои конкурентные закупки на ЭТП «Сбер А». Здесь размещаются заказы и проводятся аукционы в электронной форме. После регистрации на самой площадке и в торговой секции Банка России предстоит пройти несложную процедуру аккредитации. Срок рассмотрения заявок не превышает 10 рабочих дней.

Аккредитованный участник может приступать к мониторингу тендеров. Каждый день Банк России публикует на ЭТП объявления о начале закупочных процедур по разным лотам. Кроме того, публикуются запросы по анализу рынка. Удобнее предварительно найти интересующие позиции в годовом плане закупок на сайте Банка России, который обновляется 2-3 раза в месяц. В плане есть срок размещения извещения о проведении закупки, который подскажет, когда надо зайти на ЭТП. Выбрав заинтересовавшую закупку, нужно нажать на вкладку «Подать заявку».

Как подать заявку

При формировании заявки на участие в торгах важно учесть все требования заказчика. Причем не только к самому товару или услуге, но и к необходимой документации. По отдельным закупкам к участникам могут предъявляться дополнительные требования, например, наличие опыта или уровень квалификации. Их нужно подтверждать договорами, сертификатами. Эти требования указываются в закупочной документации, которую стоит предметно изучить.

Чтобы минимизировать риск ошибок, рекомендуется на этапе аккредитации пользоваться подробной инструкцией по подготовке пакета документов для подачи заявки на аккредитацию для участия в закупках Банка России, которая выложена в разделе «Для Участника» на сайте https://utp.sberbank-ast.ru/CBRF/Notice/921/information.

По итогам проведения торгов в секции публикуется выписка из протокола с указанием победителя. В свой личный кабинет он получает уведомление о необходимости в определенный срок предоставить подписанный проект договора. После заказчик подпишет договор в течение 30 дней, но как правило, это происходит быстрее. С этого момента предприниматель становится поставщиком Банка России.

 

503 Service Unavailable