За полгода в Банк России поступило более 950 жалоб курян

Отжителей Курской области в Банк России за первую половину 2021 года поступило 959 жалоб, что на 12,2% больше, чем за тот же период предыдущего года.

Отмечался рост количества жалоб потребителей финансовых услуг набанки (почти на 8%, до 613), на страховщиков (на 25%, до 160). При этом благодаря разъяснительной работе регулятора, проводимой с заемщиками, а также его рекомендациям кредиторам, число жалоб, связанных с проблемами погашения займов, включая отказ от реструктуризации и рефинансирования, снизилось за этот период в 4 раза.

Жители региона меньше жалуются на мисселинг предоставление неполной и вводящей в заблуждение информации об особенностях финансовых продуктов, а также о рисках, связанных с их приобретением. За I полугодие 2021 года поступило всего 46 таких обращений. В связи с тем, что основной проблемой остаются вопросы реализации инвестиционного страхования жизни, Банк России рекомендовал ограничить продажу страховых продуктов с инвестиционной составляющей клиентам, не обладающим специальными финансовыми знаниями.

«Нередко банки предлагают договоры индивидуального или накопительного страхования жизни (ИСЖ и НСЖ) под видом вкладов с повышенной доходностью, при этом не разъясняя клиенту все возможные риски. Для неопытных инвесторов подобный договор может обернуться полной или частичной потерей средств, ведь страховые компании не участвуют в системе страхования вкладов. Поэтому, решившись на такой шаг, важно внимательно прочитать договор и выяснить все интересующие вас моменты, такие как размер и график взносов, условия инвестирования, нюансы наступления страхового случая, размер комиссии, возможность смены инвестиционной стратегии. Всегда читайте договор страхования до конца, внимательно изучайте правила страхования, и не стесняйтесь задавать вопросы — чем больше вы узнаете до подписания договора, тем меньше неожиданных сюрпризов получите в будущем», – советует управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников.

503 Service Unavailable