Медленно, но уверенно: эксперты отмечают снижение инфляции в Курской области в апреле

Годовая инфляция в апреле 2021 года в Курском регионе замедлилась до 6,2% после 6,9% в марте. Влияние на это оказывали как общефедеральные, так и региональные факторы.  Заметно  повлияло   восстановление поставок  и расширение ассортимента продовольственных товаров.  Например,  на прилавки  поступил новый урожай импортных овощей открытого грунта, что   отразилось  в ценниках на картофель и морковь, уменьшилась стоимость лука и капусты. В прошлом году были введены ограничения на экспорт лимонов из  некоторых  стран, плюс  наблюдался ажиотажный спрос курян на цитрусовые, которые использовались в качестве средства профилактики вирусных инфекций. Сейчас ни ограничений,  ни   повышенного спроса  нет,  поэтому  стоимость апельсинов и лимонов снизилась. 

На непродовольственном рынке апрельский уровень инфляции  остался  практически неизменным,  несколько  отреагировав на годовое удорожание автомобильного топлива.  

«Уже несколько месяцев подряд в нашей области замедляется инфляция в сфере услуг и апрель не стал исключением. Преимущественно на это повлияла гибкая тарифная политика операторов сотовой связи,  которая нацелена на  удержание клиентов», – отметил управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников. 

По прогнозу Банка России инфляция в 2021 году составит 4,7-5,2%. По мере завершения восстановительной фазы экономического роста денежно-кредитная политика станет нейтральной. В отсутствие дополнительных проинфляционных шоков это позволит годовой инфляции вернуться к цели Банка России в середине 2022 года и находиться вблизи 4% в дальнейшем. 

503 Service Unavailable