Основные правила при обработке полей пестицидами и агрохимикатами в соответствии с САНПИН 1.2.2584-10

Основные правила при обработке полей пестицидами и агрохимикатами в соответствии с САНПИН 1.2.2584-10

          Уважаемые руководители сельхозпредприятий и главы КФХ! Обращаем Ваше внимание на правила, которыми необходимо руководствоваться при обработке полей пестицидами и агрохимикатами! Убедительно просим производить информирование о предстоящей химической обработке полей, информацию необходимо предоставить не позднее чем за 3 дня в отдел АПК и природопользования Администрации Суджанского района (тел.для справок 8(47143) 2-23-77).

           В соответствии с САНПИН 1.2.2584-10 до проведения обработок пестицидами, не позднее чем за 3 дня, ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах населения близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения) о запланированных работах.

На границах обрабатываемых пестицидами площадей (участков) выставляются щиты (единые знаки безопасности) с указанием "Обработано пестицидами", содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и других.

           При обращении с пестицидами должны соблюдаться санитарно-защитные зоны и минимальные разрывы от населенных мест, водных объектов, оздоровительных и санаторно-курортных учреждений. При этом должна учитываться "роза ветров" и возможность изменения направления воздушных потоков в период проведения защитных работ с целью исключения загрязнения пестицидами атмосферного воздуха и водоемов в местах пребывания людей на прилегающих территориях.

.

503 Service Unavailable