ИНФОРМАЦИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПРИЕМА НА ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПРИЕМА НА ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

 

Прием на целевое обучениеосуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации
от 27 ноября 2013 г. № 1076» (далее – Постановление).

Прием на целевое обучениеосуществляется при наличии договора о целевом обучении, заключенного между поступающим и органом или организацией (далее – заказчик целевого обучения), указанными в части 1 статьи 71.1 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), в соответствии с Положением о целевом обучении и типовой формой договора о целевом обучении, утвержденными Постановлением.

Заказчиками целевого обучения могут выступать:

а) федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления;

б) государственные и муниципальные учреждения, унитарные предприятия;

в) государственные корпорации;

г) государственные компании;

д) организации, включенные в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 31 декабря 2014 г. № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации».

Примечание. Перечень организаций Госкорпорации «Роскосмос», участвующих в реализации государственного плана для организаций ОПК в рамках квоты приема на целевое обучение, прилагается;

е) хозяйственные общества, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования;

ж) акционерные общества, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации;

з) дочерние хозяйственные общества организаций, указанных в пунктах 4, 6 и 7 части 1 статьи 71.1 Федерального закона;

и) организации, которые созданы государственными корпорациями или переданы государственным корпорациям в соответствии с положениями федеральных законов об указанных корпорациях.

Договор о целевом обучениис гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе в пределах квоты приема на целевое обучение, должен предусматривать условие поступления гражданина на целевое обучение в пределах квоты приема на целевое обучение. В ином случае гражданин может поступать на обучение только на общих основаниях.

Допуск поступающего к участию в конкурсе на места в пределах целевой квоты осуществляется на основании договора о приеме на целевое обучение.

При подаче заявления о приеме поступающий представляет копию договора о целевом обучении, заверенную заказчиком, или незаверенную копию договора о целевом обучении с предъявлением его оригинала.

При приеме документов граждан, желающих поступать на обучение в рамках квоты приема на целевое обучение, образовательным организациям следует учитывать, что договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, которые названы в Федеральном законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

 

В соответствии с Федеральным законом существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

При отсутствии в представленном гражданином договоре вышеуказанных существенных условий данный договор считается   незаключенным и, следовательно, не может являться основанием для участия поступающего в конкурсе на места в пределах целевой квоты.

Договором о приеме на целевое обучение также устанавливается период времени, до истечения которого гражданин обязан заключить трудовой договор с заказчиком или организацией-работодателем после отчисления гражданина в связи с получением образования (завершением обучения) из организации, осуществляющей образовательную деятельность (пункт 14 Положения о целевом обучении).

Форма (формы) обучения, наименование организации (организаций), осуществляющей образовательную деятельность, в которой (в одной из которых) гражданин должен освоить образовательную программу, уровень общего образования, на базе которого должно осуществляться освоение образовательной программы среднего профессионального образования, и направленность (профиль) образовательной программы (образовательных программ) указываются по решению заказчика (пункт 6 Положения о целевом обучении).

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, в месячный срок после зачисления гражданина на целевое обучение в пределах квоты приема на целевое обучение обязана направить заказчику уведомление в письменной форме о приеме гражданина на целевое обучение (пункт 46 Положения о целевом обучении).

 

 


Дополнительно сообщаем, что:

1. Прием документов на места в рамках целевой квоты осуществляется в сроки, установленные Правилами приема в ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет».

2. При подаче документов на поступление в рамках целевой квоты, поступающий в дополнение к стандартному набору документов подает копию договора о целевом обучении, заверенную заказчиком, либо незаверенную копию договора, при наличии его оригинала.

3. К гражданину, поступающему на обучение в рамках целевой квоты, предъявляются единые требования, как и к другим категориям поступающих, в том числе в плане перечня и формы вступительных испытаний, минимального количества баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний.

4. Гражданин, поступающий на места в рамках целевой квоты, может одновременно участвовать в конкурсах по иным условиям поступления.

5. Конкурс на места в рамках целевой квоты проводится среди всех поступающих, независимо от Заказчика.

6. Места, оставшиеся вакантными после зачисления лиц, поступающих в рамках целевой квоты, передаются в общий конкурс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П Е Р Е Ч Е Н Ь

организаций ракетно-космической промышленности, участвующих в реализации государственного плана подготовки кадров со средним профессиональным и высшим образованием для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2016 – 2020 годы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2015 г.
№ 192 «О государственном плане подготовки кадров со средним профессиональным и высшим образованием для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2016 – 2020 годы» в рамках квот приема

на целевое обучение граждан, установленных распоряжением

Правительства Российской Федерации на 2020/21 учебный год

 

п/п

Наименование предприятия

Факс

http

E-mail

1.

ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», Звездный городок, М.о.

8(495)526-26-12

www.gctc.ru

[email protected]

2.

АО «Корпорация «ВНИИЭМ», г. Москва

8(495)366-26-38

www.vniiem.ru

[email protected];

[email protected]

3.

ПАО «Сатурн», г. Краснодар

8(861)252-39-73

www.saturn.kuban.ru

[email protected]

4.

АО «СПС», г. Омск

8(3812)54-80-40

www.sibpribor.ru

[email protected]

5.

АО «ЦНИИмаш», г. Королёв, М.о.

8(495)513-56-70
8(498)602-95-09

www.tsniimash.ru

[email protected];

[email protected]

6.

ФКП «НИЦ РКП», г. Пересвет, М. о.

8(495) 221-62-83

(496) 546-76-98

www.nic-rkp.ru

[email protected]

7.

АО «Российские космические системы», г. Москва

8(495)509-12-00

www.spacecorp.ru

[email protected]

8.

АО «НПП «Квант», г. Москва

8(495)687-35-03

www.npp-kvant.ru

[email protected]

9.

АО «НПО измерительной техники», г. Королёв, М.о.

8(495)513-11-31

www.npoit.ru

[email protected]

10.

АО «ОКБ МЭИ», г. Москва

8(495)362-56-52

www.okbmei.ru

[email protected]

11.

АО «НПП «Геофизика-Космос», г. Москва

8(495)462-14-33

www.geofizika-cosmos.ru

[email protected]

12.

АО «КБ химавтоматики», г. Воронеж

8(473)263-41-15;

8(473)276-84-40

www.kbkha.ru

[email protected]

13.

АО «Турбонасос», г. Воронеж

8(4732)72-76-19

www.turbonasos.ru

[email protected];

[email protected]

Вложения:
Мультимедия:

503 Service Unavailable