ПОЛУЧЕНИЕ ВОЕННО –УЧЕТНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ –БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ

Подготовка по военно - учетным специальностям предусматривается для граждан мужского пола, достигших 17-летнего возраста, подлежащих призыву на военную службу и годных к военной службе по состоянию здоровья, физическому развитию, моральным качествам и образовательному уровню. При отборе граждан учитывается их гражданская специальность.

Для решения вопроса о направлении  на подготовку по военно-учетной специальности в организациях ДОСААФ, призывник вызывается  или самостоятельно прибывает в военный комиссариат по месту жительства. Где с ним проводится контрольный медицинский осмотр, профессиональный психологический отбор, мероприятия по военно-профессиональной ориентации и собеседование.

В процессе военно-профессиональной ориентации призывники знакомятся с содержанием деятельности специалистов по военно-учетной специальности и перспективами прохождения военной службы на воинских должностях в соответствии с полученными специальностями. В ходе мероприятий по военно-профессиональной ориентации одновременно проводится изучение призывников на предмет их способностей к освоению соответствующей военно-учетной специальности.

Граждане должны иметь категории годности к военной службе по состоянию здоровья:

«А» - годен к военной службе;

«Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Иметь первую или вторую категорию профессиональной пригодности к подготовке по специальности.

Предварительный отбор, осуществляется в период проведения первоначальной постановки граждан на воинский учёт - с 1 января по 31 марта (в год исполнения 17 лет).

Заключительный  отбор граждан для подготовки по военно-учетной специальности, проводится в течение месяца и заканчивается не позднее, чем за 10 дней до начала занятий непосредственно.

Решение о направлении граждан на обучение принимают военные комиссары муниципальных образований.

 

Военный комиссариат Суджанского района Курской области объявляет набор граждан на бесплатное обучение по военно –учетным специальностям: водитель категории «С», водитель категории «Д», крановщик,  специалист коротковолновых радиостанций малой мощности, специалист подземных                      и подводных кабельных линий связи, водитель –парашютист.

Подготовка специалистов по военно –учетным специальностям осуществляется в Курской ОТШ ДОСААФ, Курском аэроклубе ДОСААФ, «Курском автотехническом колледже». Срок обучения около 4,5 месяцев.

Кандидаты на обучение по выше указанным специальностям должны иметь соответствующую категорию профессиональной  пригодности                             по состоянию здоровья, уровень образования и  возраст.

Предварительный отбор кандидатов проводится военным комиссариатом Суджанского района Курской области.

 

          Более подробную информацию можно получить в военном комиссариате Суджанского района Курской области  по адресу:                                г. Суджа., ул. Ленина, д.8, тел. 2-25-64.

 

 

 

 

Военный комиссар Суджанского района Курской области                                                       

                                                                                                           Ю. Воронцов

 

 

503 Service Unavailable