Пестициды и гибель пчел: есть ли связь?

Современное сельскохозяйственное предприятие не может рассчитывать на стабильные урожаи, если не обеспечит возделывание  культур   надежной и эффективной защитой от вредителей, болезней и сорняков, ежегодные потери от которых составляют в среднем 20-30% потенциального урожая.

        Курская область относится к регионам с высоким потенциалом  вредителей, болезней и сорняков на посевах сельскохозяйственных культур.

Чтобы защитить посевы от вредителей и достигнуть   желаемых результатов, как по количеству, так и по качеству выращенного урожая (что сегодня особенно важно), необходимо применение средств защиты растений.  

        Так, по итогам прошлого года в регионе пестицидные обработки  в пересчете на однократное исчисление были проведены на площади более 4,3 млн. га. Это позволило добиться высоких урожаев зерновых, зернобобовых и масличных культур, сахарной свеклы. В текущем году уже обработано около 3-х млн га , а впереди  еще значительный сельскохозяйственный сезон,  и эта  цифра возрастет.
        Однако в местах, где расположены агропромышленные фирмы, развито фермерство может случиться такое негативное для владельца пасеки явление, как отравление пчел пестицидами, поскольку правила их применения соблюдают не везде.  При определенных условиях пестициды могут  причинить большой ущерб пчеловодству.

          В большинстве случаев отравление пчел происходит из-за несвоевременной информации пчеловодов о времени, месте и характере химических обработок, нарушения правил применения (обработки днем, в период нахождения пчел на медоносных растениях), а также использования заведомо опасных для пчел препаратов.

        Поэтому ещё раз напоминаем сельхозтоваропроизводителям о необходимости соблюдения в период проведения химических обработок регламента применения, правил личной гигиены, техники безопасности, а также требований СанПиН 1.2.2584-10. Кроме того, все применяемые препараты должны быть внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению  на территории РФ.

ВАЖНО!

  • Оптимальное время для опрыскивания растений - вечерние часы, после захода солнца, когда лет пчел заканчивается.
  • За 3-5 суток необходимо через средства массовой информации предупредить пчеловодов о предстоящем применении пестицидов.  При этом указываются поля (культуры), которые  подлежат обработке, их местонахождение, название пестицидов, характер их действия, сроки (даты) обработки.
  • На границах обрабатываемых пестицидами площадей выставляются щиты (единые знаки безопасности) с указанием «Обработано пестицидами», содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории.  

        Важно  напомнить и об  ответственности пчеловодов. Прежде чем размещать свои пасеки на территориях муниципальных образований, пчеловоды должны поставить в известность администрацию этого муниципального образования. Если размещают пасеку на  территориях лесных массивов, помимо администрации МО необходимо поставить в известность руководителя сельхозпредприятия, чьи поля прилегают к данному массиву.Также необходимо согласование с органами ветеринарного надзора.

         И последнее: при правильном использовании и соблюдении техники безопасности пестициды не причинят ущерб пчеловодству, а наоборот помогут спасти урожай и повысить его качество.
Информация предоставлена комитетом АПК Курской области,

ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области

503 Service Unavailable