РЕШЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СУДЖАНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ от 31 июля 2017 года №296 "О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности в связи с утратой доверия"

 

 

 

 

                                                                                                  

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

СУДЖАНСКОГО РАЙОНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

от 31 июля 2017 года №296

 

О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления муниципального района «Суджанский  район» Курской области,

в связи с утратой доверия


           В соответствии со ст. 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального района «Суджанский район» Курской области, Представительное Собрание Суджанского района Курской области  РЕШИЛО:
        1. Утвердить прилагаемый Порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления муниципального района «Суджанский район» Курской области, в связи с утратой доверия.
        2.
Настоящее Решение вступает в силу со дня официального опубликования.

 

 

 

 

Председатель

Представительного Собрания

Суджанского района

Курской области                                                                      Н. А. Кузмицкий

 

Глава Суджанского района    

Курской области                                                                     Н. И. Ильин

 

 

 

 

 

 

 

Приложение
к Решению Представительного Собрания

Суджанского района Курской области
от 31 июля 2017 г. № 296

 

Порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления муниципального района «Суджанский район» Курской области, в связи с утратой доверия

      1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со ст. 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального района «Суджанский район» Курской области в целях определения единого порядка увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления  муниципального района «Суджанский район» Курской области, в связи с утратой доверия.

   2. Увольнение в связи с утратой доверия осуществляется на основании материалов по результатам проверки информации о совершении лицом, замещающим муниципальную должность муниципального района «Суджанский район» Курской области, коррупционных правонарушений, предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

      3. Основанием для проведения проверки является достаточная информация, представленная в письменной форме в установленном порядке:

- правоохранительными и другими государственными органами;

- постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями, а также региональных и местных отделений политических партий, межрегиональных и региональных общественных объединений;

- Общественной палатой Российской Федерации, общественной палатой Курской области и Общественным советом Суджанского района;

- общероссийскими и региональными средствами массовой информации.

4. Указанная в п.2 настоящего Порядка проверка производится Комиссией по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими муниципальные должности, утвержденной Решением Представительного Собрания Суджанского района Курской области №152 от 25.02.2016 года, в порядке, установленном Представительным Собранием Суджанского района.

5. Увольнение в связи с утратой доверия осуществляется не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении лицом, замещающим муниципальную должность органа местного самоуправления муниципального района «Суджанский район» Курской области, коррупционного правонарушения, не считая периода его временной нетрудоспособности, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на работе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов.

По результатам проведенной проверки органом, указанным в п. 4 настоящего Порядка, предоставляется мотивированное заключение о наличии либо об отсутствии оснований для принятия решения об увольнении лица, замещающего муниципальную должность в органах местного самоуправления муниципального района «Суджанский район» Курской области, в связи с утратой доверия.

     6. Решение об увольнении в связи с утратой доверия принимается Представительным Собранием Суджанкого района в отношении лица, замещающего муниципальную должность в органах местного самоуправления муниципального района «Суджанский район» Курской области, в следующих случаях, установленных указанным в п. 4 настоящего Порядка органом:

     1) непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является;

     2) непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

     3) участия лица на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

    4) осуществления лицом предпринимательской деятельности;

    5) вхождения лица в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

     Лицо, замещающее муниципальную должность, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия также в случае непринятия лицом, замещающим муниципальную должность, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненное ему лицо.

       7. При рассмотрении и принятии решения об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия должны быть обеспечены:
- предоставление лицу, замещающему муниципальную должность, возможности дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для его увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия, в том числе возможности личного участия в заседании органа, указанного в п. 4 настоящего Порядка, при рассмотрении указанных фактов;

- заблаговременное получение лицом, замещающим муниципальную должность, уведомления о дате, времени и месте рассмотрения результатов проверки, а также ознакомление с информацией о совершении лицом, замещающим муниципальную должность, действий, указанных в п. 6 настоящего Порядка.


       

8. В решении об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия указываются существо совершенного им коррупционного правонарушения и положения законодательных и иных нормативных правовых актов, которые им были нарушены.

         9. Копия решения об увольнении в связи с утратой доверия с указанием коррупционного правонарушения и законодательных и иных нормативных правовых актов, положения которых нарушены, вручаются лицу, замещавшему муниципальную должность в органах местного самоуправления муниципального района «Суджанский район» Курской области, под роспись в течение трех рабочих дней со дня его принятия.
Если лицо, замещавшее муниципальную должность в органах местного самоуправления муниципального района «Суджанский район» Курской области, отказывается от ознакомления с решением под роспись и получения его копии, об этом составляется соответствующий акт.

     10. Лицо, замещавшее муниципальную должность в органах местного самоуправления муниципального района «Суджанский район» Курской области, вправе обжаловать решение об увольнении в связи с утратой доверия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

 

Вложения:

503 Service Unavailable