Памятка о запрете сжигания сухой травы!

В настоящее время на территории Курской области увеличилось количество выездов пожарных подразделений на тушение сухой травы и мусора. Как правило, такое горение, в большинстве случаев не контролируемое, - распространяется с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей. Поджог сухой травы – это еще и одна из причин лесных пожаров, к которым, кстати, приводит еще и бесконтрольное сжигание мусора.

Уважаемые граждане!

Согласно правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390:

 

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО:

 

Ø   На землях общего пользования населенных пунктов разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов;

 

Ø   сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты.

 

За указанные нарушения требований пожарной безопасности статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание:

-             предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

-             Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

 

Также за указанные нарушения виновники пожаров могут быть привлечены к дисциплинарной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

503 Service Unavailable